Нефролепис – воздушный фильтр для вашего дома

Опубликовано: 11 Октябрь 2017. Автор: reader

kvartirnyj-detoks-razbiraemsya-kakie-rasteniya-ochishhayut-vozduh10Этот комнатный папоротник способен без особых усилий поглотить такие вещества, как формальдегид и толуол. Помимо этого нефролепис уменьшает в воздухе концентрацию микробов, способных переноситься воздушно-капельным путем. Именно поэтому его часто можно встретить на подоконниках в больницах и лечебных учреждениях.

Необыкновенно нежный и изящный нефролепис особо эффектно смотрится в подвесных кашпо, однако и просто в горшке на подоконнике он выглядит не менее роскошно.

Нефролепис неприхотлив, быстро растет, с ним не возникнет проблем даже у начинающих любителей растений. Главное, помнить о его предпочтениях.

Температура: Нефролепис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20 – 22°C, зимой не ниже 13 – 15°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.

Полив: Полив только отстоянной водой, весной-летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажной. Корневая шейка со временем выступает из горшка, что затрудняет полив, тогда лучше поливать с поддона.

Влажность воздуха: Как и все папоротники, нефролепис любит повышенную влажность, иначе у растения сохнут и буреют кончики побегов. Поэтому он нуждается в частых опрыскиваниях, особенно, если в помещении жарко. Иногда нефролеписы даже выращивают в закрытых стеклянных емкостях: в аквариумах или специальных бутылках и банках.

Удобрение: Подкармливать нефролеписы нужно раз в 2 – 3 недели с весны до начала осени. В зимний период подкормка не производится. Удобрение используется в половинной концентрации.

Пересадка: Пересадку производят в начале весны. Почва должна быть легкой, кислой, содержать песок. Лучше всего использовать специальный грунт для папоротников, который продается в цветочном магазине. Горшки предпочтительны широкие и невысокие, так как нефролепис разрастается вширь.

Размножение: Размножение преимущественно делением или отводками.

Возможные проблемы

Самая частая проблема – когда желтеют листья и коричневеют их кончики. Старые листья желтеют и отмирают, это естественный процесс. Но если желтеют молодые листья, виной этому или сухой воздух или вредители: мучнистый червец или щитовка.

Если у листьев блеклая окраска и на поверхности листа коричневые пятна, значит, растение страдает от яркого солнца.

Бледный цвет может свидетельствовать и об обратном – недостатке света или питания растения.

Плохой рост может свидетельствовать о недостатке места – тесном горшке.

Если листья чернеют и загнивают, скорее всего, это грибковая инфекция.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика