Необычные блюда для пасхального стола

Опубликовано: 13 Апрель 2017. Автор: reader

8266097e7968ee0010c67db93a4959f6Пасха – главный христианский праздник года. По традиции в Светлое Христово Воскресение стол должен ломиться от всевозможных угощений и яств. Мы рады предложить вам необычные рецепты пасхальных блюд.

ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИКИ В ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ

Ингредиенты: любое тесто для куличей.

Замесив тесто для куличей по любимому рецепту, оставьте немного для необычных куличиков в яичной скорлупе.

Яйца помыть, скорлупу осторожно разбить с острого края, очистить на одну четверть и вылить содержимое в чашку. Вымыть скорлупки изнутри. Скорлупа должна быть без трещин. Смазать яичные скорлупки изнутри маслом и заполнить их тестом до половины объема. Для выпечки взять небольшую форму, насыпать в нее соли или крупы и поставить яичные скорлупки. Осторожно поместить форму в духовку и выпекать 20 минут при температуре 150 – 170о С.

По готовности достать куличики, остудить и очистить яичную скорлупу до середины, чтобы было видно тесто. Украсить на свое усмотрение.

2КУЛИЧ ДЛЯ ЗАНЯТЫХ ХОЗЯЕК

Ингредиенты: 300 г муки; 20 г свежих дрожжей; 125 г молока; 150 г сливочного масла; 2 яйца; 8 ст. ложек сахара; изюм, ваниль, цедра по вкусу, чуть соли.

Этого количества хватает на 2 кулича. Порцию не следует увеличивать, лучше сделать несколько раз.

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить муку, растопленное масло, сахар, взбитые яйца и другие ингредиенты. Все хорошенько перемешать и взбить, можно миксером. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

Выложить тесто в большую емкость, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на сутки (минимум – 8 часов). За это время оно увеличится в объеме. Достать тесто из холодильника и обязательно согреть до комнатной температуры (часа 3). Затем разложить по формам – на 1/2 формы – и оставить еще на 1 час в теплом месте. Выпекать в духовке при температуре 180 – 200о С  45 – 60  минут.

САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ НА ЖЕЛАТИНЕ

Ингредиенты: 6 ст. ложек воды; 1 стакан сахара; 1 ч. ложка быстрорастворимого желатина; по желанию 2 ч. ложки красителя (какао-порошок, куркума или овощной сок).

В желатин добавить 2 ст. ложки холодной воды и оставить для набухания на 5 минут. Сахар залить 4 ст. ложками воды и нагреть на медленном огне до полного растворения сахара. Снять с огня, добавить набухший желатин и размешать до полного растворения желатина.

Затем взбивать миксером до белизны в течение 2 – 3 минут. Дать остыть до теплого состояния и разделить на 2 части. В одну часть добавить краситель и перемешать до однородности. С помощью кисточки наносить сначала белую глазурь, а затем сверху капнуть глазурью другого цвета.

Глазурь не крошится при нарезании. Она отлично подходит для куличей, булочек, кексов и другой выпечки.

6lz3r3rmПАСХАЛЬНЫЕ ЗАЙКИ

Ингредиенты: 0,5 кг готового дрожжевого теста; 400 г капусты; 1 луковица; 1 морковь; 2 вареных яйца; 3 копченые сосиски; перец, соль по вкусу.

Приготовьте дрожжевое тесто по вашему любимому рецепту или купите готовое, понадобится 0,5 кг. Для начинки мелко нарезать капусту и отварить ее в подсоленной воде 5 минут. Лук измельчить, морковь натереть на терке и пассировать на растительном масле, добавить отцеженную капусту и еще слегка обжарить. Смешать все с нарезанными яйцами и копчеными сосисками, добавить соль и перец по вкусу.

Разделить тесто на 16 частей. Сделать небольшие шарики, внутрь положить капустную начинку, сформировать маленькие ушки. Носик и глазки можно сделать из гвоздики, она придаст начинке пряный аромат. Можно смазать яйцом. Выпекать 15 минут при температуре 180о С.

Эти милые пасхальные зайки украсят ваш праздничный стол и будут прекрасно сочетаться с горячими закусками.

00САЛАТ «ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ»

Ингредиенты: 50 г ветчины; 250 г отварного мяса курицы; 4 сваренных вкрутую яйца; 200 г шампиньонов; 1 крупный маринованный огурец (можно свежий); 4 картофелины; 2 плавленых сырка или 100 г твердого сыра; 3 – 4 зубчика чеснока; зелень, майонез.

Картофель порезать тонкой соломкой и выложить на разогретую сковороду (не перемешивать!). Подождать, пока картофель поджарится, а затем перевернуть его и поджарить с другой стороны.

Ветчину, белок вареных яиц, отварное мясо курицы, грибы и огурец порезать соломкой. Все смешать и заправить майонезом (нежнее получается, если майонез+сметана в соотношении 2:3).

Плавленые сырки натереть на мелкой терке, чеснок пропустить через пресс, добавить в эту массу немного майонеза и сделать маленькие шарики в виде яиц, обкатать их в тертом желтке.

На большое блюдо выложить салатные листья, на середину тарелки выложить салат и обложить его жареным картофелем, имитируя «гнездо». В серединку салата выложить «яйца».

ruletiki-iz-govyadiny-s-chernoslivomРУЛЕТИКИ С ОРЕХАМИ И СЫРОМ

Ингредиенты: 5 говяжьих стейков; 200 г сала; 0,5 стакана грецких орехов; 200 г твердого сыра; 1 л овощного бульона; розмарин; соль, перец по вкусу.

Каждый стейк разрезать вдоль, не доходя до края. Развернуть его и хорошо отбить, чтобы получился тонкий пласт. Сало нарезать как можно более тонкими пластинками. Уложить поверх каждого пласта говядины. Посолить и поперчить, присыпать розмарином. Поверх сала выложить измельченные (блендером или мясорубкой) орехи. Присыпать тертым сыром. Плотно завернуть рулетом и обвязать нитью. Уложить в форму, смазанную оливковым маслом. Залить бульоном и поставить в духовку на 1 час. Перед подачей на стол снять нитки. Подавать на блюде, украшенном зеленью.

97673-paskha-iz-rikotty-s-apelsinomПАСХА ИЗ РИКОТТЫ С АПЕЛЬСИНОМ

Ингредиенты:  400 г сыра Рикотта; 2 апельсина; 50 г масла сливочного; 1 стакан сахара; 100 мл сливок жирностью 20%; пудра сахарная.

У апельсина срезать кожуру вместе с внешней пленкой. Вырезать мякоть, находящуюся между внутренними пленками, и сложить ее в миску. В ту же миску отжать сок из остатков апельсина. Повторить со вторым апельсином.

В сковороде разогреть сливочное масло, посыпать сахаром. Через 5 минут добавить мякоть и сок апельсинов. Готовить, помешивая, до образования жидкой карамельной массы. Влить сливки, перемешать и снять с огня. Дать остыть. Понемногу, непрерывно перемешивая, добавить апельсиново-сливочную смесь в рикотту. Полученную массу уложить в пасочницу и поместить в холодильник на ночь. Подать, посыпав сахарной пудрой через сито.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика