Недосыпание — первый враг здоровья

Опубликовано: 10 Декабрь 2011. Автор: karolina

Люди все больше экономят на своем сне и вместо полноценного восьмичасового отдыха могут вздремнуть пару-тройку часов. И так по кругу. Мало кто задумывается над угрозой, которая их подстерегает. Для того чтобы восстановить силы и хорошо выглядеть, нужно спать ежедневно 7-8 часов, если вы не выспались один раз, и это не носит систематический характер, то это не навредит вам, но если такое происходит регулярно, тогда нужно изменить образ жизни и распорядок дня.

Согласно исследованиям врачей, ежедневный сон на 1-2 часа меньше нормы повлияет на ваш организм точно также, как две ночи без сна. Также вы автоматически рискуете заболеть сахарным диабетом и приобрести проблемы с сердцем. Сначала вы ничего не заметите, но если вы будете регулярно недосыпать, то результат не заставит себя ждать, и он будет негативным, в этом можете не сомневаться. А если вы не примете меры и не установите для себя полноценный режим сна, потом может стать уже поздно.

Итак, рассмотрим какой эффект оказывает на организм регулярное недосыпание от 30 минут до часу. Здесь вы не одни — больше 60 процентов нашего населения регулярно недосыпают именно столько. К сожалению, эти, казалось бы, незначительные цифры могут спровоцировать лишний вес. Ваш метаболизм замедляется, и гормональные изменения увеличивают аппетит и вызывают сильнейшие приступы голода.

Регулярное недосыпание от часа до двух. Ваше настроение будет меняться. В результате исследования, проведенного в Австралии, было выяснено, что риск проявления  беспокойства, депрессии, стресса повышался с каждым пропущенным часом сна. Согласно другому исследованию, после двух ночей неполноценного сна длиной в 4-5 часов, память и внимание значительно ухудшались.

Регулярное недосыпание от 3 до 4 часов. Ваш пульс учащается, кровяное давление поднимается. Доказано, что если вы спите не больше 4 часов в день в течение одной недели, способность вашего организма перерабатывать сахар уменьшается. Если вы продолжите в том же ритме в течение еще одной недели, концентрация внимания упадет, как у человека не спавшего двое суток подряд.

Что вы можете сделать, дабы изменить ситуацию? Во-первых, если вы высыпаетесь на выходных, после напряженной трудовой недели, это очень хорошо. Но после таких вот нескольких выходных в объятьях Морфея, нужно обязательно изменить свои привычки и в рабочие дни. Во-вторых, можно купить хороший матрас, удобную подушку. Все это влияет на качество сна.

Оставьте телевизор включенным, если нуждаетесь в этом. Некоторым людям нужен включенный телевизор для того чтобы уснуть. Но не забудьте установить таймер выключения. Чтение книги перед сном тоже отличный вариант, даже если вы читаете на электронном устройстве. Но ни в коем случае не играйте в компьютерные игры перед сном. Яркий свет экрана, светящий вам в глаза, отгонит сон прочь.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика