На полтона тише

Опубликовано: 02 Ноябрь 2017. Автор: reader

Should-you-Spank-your-ChildНаверное, нет родителей, которые никогда бы не кричали на детей в воспитательных целях или в попытке донести до ребенка  истину. Но для детей гневные крики мамы или папы – очень травмирующая ситуация, ведь в этот момент самые близкие и любимые люди становятся холодными, злыми, отчужденными. Чтобы научиться обходиться без повышения голоса, взрослым стоит запомнить несколько простых правил, помогающих вести воспитание без криков:

– Прежде чем повысить на ребенка голос, постарайтесь на минутку задуматься и осознать, почему вы это делаете. Если в текущий момент вы раздражены ссорой со второй половиной или проблемами на работе – это не повод срываться на ребенке, который вовсе не виноват.

– Если вы чувствуете, что уже готовы сорваться, постарайтесь выйти на несколько минут в другую комнату. Как правило, через пару минут одиночества родители начинают иначе смотреть на сложившуюся проблему.

– Хотите закричать – наберите побольше воздуха в легкие и медленно выпускайте его, считая до 20. Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко, постарайтесь сосредоточиться на своем дыхании, это одновременно отвлечет вас от возможного крика и успокоит нервную систему.

– Ни в коем случае не позволяйте посторонним людям повышать голос на своих детей, даже если они устраивают истерику в общественном транспорте или магазине. Старайтесь оставаться спокойными, забирайте ребенка и уходите с ним в уединенное место, чтобы успокоить.

– Чтобы сохранить свой авторитет и не унизить при этом сына или дочь, учитесь правильно наказывать ребенка. Только так им будет руководить сознание, а не страх.

– Если вы все же накричали на ребенка, обязательно объясните, почему вы так поступили и извинитесь. Ведь ваше чадо тоже испытывает чувство обиды, и ему будет комфортнее осознать, почему так произошло и, конечно, он простит свою любимую маму или папу.

Не забывайте, что воспитание – это, прежде всего, отношения с ребенком. Дети растут, и спустя время воспитательные функции уйдут из жизни родителей, останутся лишь отношения, складывающиеся годами. Что это будет – теплота и близость или обиды и отчуждение – зависит именно от родителей.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика