Наше здоровье – наша забота

Опубликовано: 14 Май 2014. Автор: karolina

6Не одну сотню лет ученые пытаются найти рецепт волшебного эликсира, который способен дать человеку долгую жизнь и вечную молодость. Увы, пытаются пока безрезультатно. Поэтому, надеясь на науку, не стоит расслабляться, и самим позаботиться о своем здоровье и долголетии.

Здоровый сон – первое, что для этого нужно. Продолжительность сна зависит от личных потребностей каждого человека индивидуально, но все же, стоит постараться отводить для сна не менее 7 часов в сутки. Недостаток сна может спровоцировать гормональные расстройства и хронически плохое настроение.

Правильное питание – это можно назвать вторым золотым правилом. Оно является важнейшей составляющей долголетия. Не стоит злоупотреблять углеводами и животными жирами, лучше отдавать предпочтение продуктам, богатым белками и клетчаткой. Обязательно нужно включать в свой рацион рыбу, отруби, йогурты, овощи, фрукты и орехи. Все это является очень полезным для здоровья.

Третье, но очень важное, правило – заботьтесь о своем сердце. После 30 лет стоит необходимо ежегодно делать электрокардиограмму, независимо от того, беспокоит ли вас сердце. В нашей жизни полно стрессов и неприятных ситуаций, которые могут в любой момент отразиться на здоровье.

Правило четвертое заключается в идеальном весе. Если у вас есть несколько лишних килограммов, нужно немедленно от них избавиться. Это положительно отразится на ваших суставах и костях, поскольку нагрузка на скелет станет значительно меньше.

Пятое правило – закаляйтесь! Закаливание укрепляет иммунитет. Необходимо гулять на свежем воздухе в любую погоду, даже в самую пасмурную и холодную. Не перегревайтесь и привыкните спать всегда с открытой форточкой. А еще обогатите свой рацион витамином С и бета-каротином.

Шестое правило – движение. Нужно навсегда покончить с ленью и побольше двигаться. Если вы мало двигаетесь, организм получает недостаточное количество кислорода, а сосуды в это время теряют эластичность. Опять же, гуляйте как можно чаще, откажитесь от пользования лифтом и по возможности от общественного транспорта, если нужно преодолеть не очень большое расстояние.

Седьмое правило запрещает быть трудоголиком. Отказаться от лени не означает зациклиться на работе, засиживаясь там допоздна и брать работу на дом. Это может спровоцировать постоянное напряжение, которое вызывает выброс в кровь гормонов стресса. Адреналин и кортизол мешают нормальному сну.

 Правило девятое – регулярно посещать врача. Ведь большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Именно во избежание необратимых последствий нужно не лениться время от времени сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление и делать флюорографию. Женщинам необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и маммолога.

 Десятое, обязательное, правило связано с курением. Не курите, а если курите, то бросьте немедленно. Это необходимо для того, чтобы избежать болезней сердца, легких, раковых опухолей. Если вы хотите быть здоровым и красивым человеком, откажитесь от этой дурной привычки.

И последнее, самое приятное, правило – просто быть счастливым. Счастливые люди смеются каждый день. А смех, как известно, это здоровье. И это правда, ведь он дает прилив положительных эмоций, уравновешивает психологическое состояние и считается отличной гимнастикой для лица.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика