Мороз есть, а снега нет

Опубликовано: 30 Ноябрь 2020. Автор: reader

187618В последние годы зимние морозы часто приходят, когда на земле нет снежного покрова. И хотя сады уже подготовлены к зиме, такая погода заставляет дрогнуть сердце даже самого опытного садовода. Что же делать, если мороз есть, а снега еще нет?

Во-первых, не паниковать. Для большинства декоративных растений морозы до минус 7 − 10 °С совершенно не критичны. Опасность представляют морозы ниже −15°С при полном отсутствии снега.

Во-вторых, не пытаться согревать растения дымлением, поливом теплой водой, раскладкой навоза, не опрыскивать стимуляторами. Не надо своими руками ухудшать ситуацию! Чехарда «мороз-тепло-мороз» даже для подготовившихся к зиме растений может стать фатальной.

В-третьих, не пытаться засыпать все без разбора «с головой» толстым слоем мульчи, особенно опилок или листвы. Убрать смерзшуюся листву до весны нереально, а под толстым ее слоем многие растения могут выпреть. Поэтому внимательно оцените необходимость дополнительного укрытия для каждого растения конкретно и при необходимости подсыпьте мульчу лишь в зону корней.

В-четвертых, не кутать все кустарники, деревья и лианы в нетканый укрывной материал − в большинстве случаев это бесполезная трата сил.

И, наконец, не заниматься уборкой опавшей листвы и хвои. Даже небольшой ровный слой опада работает для всего сада как легкий плед. Пока снега нет, любое естественное укрытие нам на пользу.

В бесснежные морозы полезно лишний раз проверить и укрепить все без исключения укрытия. Сухая морозная погода обычно сопровождается сильным ветром, который может сломать даже надежно установленный каркас или сдуть покрытие. Использовать любые возможности для защиты от ветра, как всего сада, так и отдельных «проблемных» растений.

За кого не стоит беспокоиться:

 Альпийские растения. Не надо накрывать горку неткаными материалами, этим вы лишь привлечете туда мышей. Поверьте, погода в горах в осенне-зимний период бывает всякой. Растения выдержат.

Лилейники, пионы, флоксы, большинство ирисов. Им не страшны небольшие бесснежные морозы, а некоторым сортам и более серьезные, до −25°С. Свежепосаженные экземпляры можно дополнительно замульчировать дробленой корой, листом или торфом.

Примулы. Большая часть видов, растущих в наших садах, спокойно переносят морозы.

 Луковичные. Если вы правильно посадили их и замульчировали почву, они спокойно перенесут бесснежные морозы до −25°С.

Розы. Под воздушно-сухим укрытием, которое вы наверняка сделали заранее, для них практически любые морозы не помеха. При укрытии листвой и лапником  можно набросить поверх них нетканку плотностью 45 − 60 г/м2.

 Многолетники для тенистого сада. Если в их посадках достаточно опавшей листвы, этого покрывала им будет достаточно.

Гортензии метельчатая и древовидная. Эти виды самые стойкие в наших условиях. В крайнем случае, отрастут от корней.

Листопадные и полувечнозеленые рододендроны и кальмии, вечнозеленые рододендроны финской селекции и некоторые другие. Они уже впали в «зимнюю спячку», а морозы до минус 23 − 25°С большинству сортов не страшны.

О каких растениях стоит позаботиться

 Молодые сеянцы, высаженные на постоянное место или в горшки. Им необходимо обеспечить легкое укрытие, чтобы избежать резких скачков температуры. Быстро замерзающая влажная почва рвет корни − для молодых растений с неокрепшей корневой системой это может окончиться гибелью. Полезно также засыпать мульчей междурядья разводочных грядок.

 Вечнозеленые рододендроны некоторых сортов. К сожалению, длительные морозы без снега, особенно «сухие» для них один из худших вариантов. Рекомендуется закутать кусты в сетку, мешковину или тростниковую рогожку − не столько для утепления, сколько для предотвращения высыхания листвы на ветру.

Молодые, недавно посаженные кусты сирени, форзиции и других рано просыпающихся декоративных кустарников. Почву вокруг них стоит как следует замульчировать. Этим мы убережем корни от повреждения в случае дальнейшего понижения температуры.

 Мискантус китайский, его сорта и другие недостаточно зимостойкие декоративные травы, особенно недавно посаженные. Проверьте, хорошо ли замульчирована земля, при необходимости досыпьте мульчу. Можно сделать и легкое укрытие из нетканого материала или фанерных щитов.

 Гортензии крупнолистная, дуболистная и другие виды, зимующие лишь под укрытием. На них полезно накинуть дополнительный кусок нетканого материала, особенно если основное укрытие сделано из листвы и лапника.

 Папоротники. Хотя большая часть видов спокойно переносит морозы, есть и те, о которых стоит позаботиться − циртомиум Форчуна, кочедыжник ниппонский, некоторые сорта листовников. К их кустикам стоит дополнительно подсыпать листвы и укрыть лапником или «нетканкой».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика