Молоко надо пить правильно

Опубликовано: 02 Октябрь 2011. Автор: svetlana

С детства мы пьем молоко и едим молочные продукты. Но вот полезно ли молоко так, как мы привыкли его пить? Увы, не всегда.

Как утверждают медики, молоко это не напиток, а продукт питания. Тут и кроется секрет того, что мы часто вредим себе употреблением молока. Как известно, молоко сильный нейтрализатор. Недаром при отравлении молоко первое средство. Но вместе с тем оно снижает кислотность в желудке. Поэтому не стоит запивать молоком пищу, это ведет к тому, что ухудшается и замедляется переваривание пищи.Диетологи вообще рекомендуют пить молоко за час до еды натощак. Пить его надо не спеша, маленькими глотками. Если выпить молоко в большом количестве, да еще залпом, то оно, попав в желудок, сворачивается под действием кислоты, которая сразу начинает выделяться в большом количестве. В итоге затрудняется пищеварение.

И конечно, надо сказать, с чем не желательно употреблять молоко. В первую очередь это мясо. Кальций, которым богато молоко, во время пищеварения блокирует усвоение железа из мяса. Поэтому люди, которые страдают анемией, должны помнить, что запивать молоком мясные блюда, им не стоит. Не сочетается молоко с солеными огурцами, копченостями, селедкой. И что интересно, стакан молока с булочкой тоже весьма нездорово действует на организм. Попав с молоком в желудок, сдоба запускает процесс брожения. Так что метеоризм вам обеспечен.

Последнее время все больше говорят, что коровье молоко вредно людям старшего возраста из-за содержания в нем казеина, который нарушает работу кишечника. Но исследования последних лет показали, что люди, проживающие в Африке, Южной Европе, Азии, действительно с возрастом утрачивают способность переваривать полноценно молоко. А вот у жителей Северной части Европы, Центральных и Северных частей России и Америки, напротив, возраст ни как не влияет на способность переваривания молока.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

4 Комментарии к этой статье

  1. Василий пишет:

    Перезвоните мне пожалуйста 8 (921)943-27-14, Василий.

    [Ответить]

  2. Антон пишет:

    Перезвоните мне пожалуйста 8 (905) 202-01-33 Антон.

    [Ответить]

  3. Антон пишет:

    Перезвоните мне пожалуйста 8 (905) 209-39-95 Антон.

    [Ответить]

  4. Антон пишет:

    Перезвоните мне пожалуйста 8(921)892-23-20 Антон.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика