Молитвы на Рождество

Опубликовано: 06 Январь 2022. Автор: reader

molitva-na-rozhdestvo-hristovoРождество — один из самых светлых и значимых праздников в Христианском мире. Главной рождественской молитвой является тропарь, составленный в IV столетии. Его принято петь на богослужениях вплоть до 13 января. В нем говориться, как человек познал Бога.

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

На Рождество у каждого есть возможность попросить о благах как материальных, так и нематериальных. Конечно, желательно молиться в храме, но если такой возможности нет, то читать молитвы можно и дома. Идеально если у вас дома есть Рождественская икона. Считается, что молитва, прочитанная перед ней, обязательно будет услышана. Молясь в домашних условиях, нужно соблюдать следующие правила:

— перед тем как приступить к молебну, попросите укрепить вашу веру и простить грехи;

— если вы не запомнили текст наизусть, можно ее прочесть, главное чтобы текст исходил от сердца;

— когда закончите молиться, нужно поблагодарить Господа за возможность быть услышанным;

— главное правило — тот, кто молится, не должен употреблять алкоголь.

Молитва на Рождество Христово чудотворна и обладает большой силой. Но кроме нее желательно прочитать молитву «Отче Наш».

В Рождество можно просить о многом, молитвы могут быть направлены на что угодно, конечно, если в обращении нет плохого умысла. С наступлением праздничной ночи просят о том, чтобы Господь избавил от нищеты, помог улучшить материальное состояние, внес в жизнь счастье, помог встретить суженого. Обязательно перед чтением молитвы зажгите дома или в церкви свечу. Желательно 7 января сделать любое благое дело и пожертвование.

Рождественская молитва на укрепление здоровья

В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство мое, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление мое, упокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, незлобиве, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твое человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков. Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путем, доведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, славлю во веки. Аминь.

Молитва в Рождество на счастье и благополучие

Пребезначальное Начало, Боже Святый и Вечный, и всея твари Содетелю! Киими словесы возблагодарим и киими песньми возвеличим Твое нас ради человек неизреченное снизхождение, волею Божества Своего не отступльше, и недр Отчих не разлучаяся, Бог сый, яко человек, в вертепе безсловеснем ныне положился еси, Христе Боже наш! Кто исповесть неизглаголаннаго сего таинства величие и преславнаго сбытия таинство: Сын Божий — Сын Девы является, да свободит мир от клятвы законныя, и сыны греха и беззакония — чадами Божиими, наследниками вечных благ соделает, — Себе же, яко жертву непорочную и всесвятую, в залог спасения падшаго человека да принесет. Иисусе Сладчайший, Владыко Всемилостивый! Твоим Пребожественным снизхождением юдоль земная в храм Божественныя Славы Твоея освятися, и вси живущии на ней небесным веселием исполнишася. Сподоби убо и нас в день преславнаго Рождества Твоего чистым сердцем и отверстою душею исповедати Тя истиннаго Агнца Божия, услаждающаго и укрепляющаго нас надеждою грядущих благ в немеркнующем Свете Трисиятельнаго Божества, Имже вся живет и движется, Имже обновление нашего первообразнаго бытия да усовершится. Ей, Господи, всякаго благодеяния богатый Дателю, и Подателю Благий, за еже тако возлюбил еси мир, яко вся скорби и болезни наша на Себе понести изволил еси, не остави нас, дондеже суета земная скорбьми и напастьми не изсушила души наша, и не погибе путь спасения под ногама нашима, да не посмеются о нас врази наши, но даруй нам в свете Твоего Божественнаго Откровения познати путь мира, добра и истины, и воззови ненасытною жаждою по Тебе, Спасителе нашем, во еже творити волю Твою преблагую во страсе Твоем, и в похвалу неизреченному снизхождению Твоему, яко кадило благовонное, приносити Тебе житие нескверное и любовь нелицемерную, да в делех наших и во уповании веры нашея непрестанно совершается воля Твоя святая, и во веки не умолкнет под небесем слава Твоя, слава, — яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Яко о Тебе, ныне плотию от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии Рождшемся, вся колена небесная и земная, радости исполняющеся, велегласно исповедуют: с нами Бог, Ему же честь и поклонение подобает — Отцу и Сыну и Святому Духу, во веки веков. Аминь.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика