Можно ли людям разных вероисповеданий крестить детей друг у друга?

Опубликовано: 23 Январь 2019. Автор: reader

image13-600x400Если, например, православный соглашается быть восприемником у ребенка родителей-католиков, какой Символ веры он будет читать в храме во время Таинства Крещения? В какой храм он будет нести причащать этого ребенка, в какой вере будет его наставлять?

Одно из двух – это или лукавство в отношении веры, когда нет разницы, во что веровать и как веровать. Или человек заведомо не планирует исполнять функции крестного, и для него участие в Таинстве – лишь повод вступить с данной семьей в более тесные и дружеские отношения. Опять же, это профанация восприемничества.

Часто люди поступают так, чтобы не вызвать досаду ближних. Но в вопросе вечности и отношений с Богом компромиссов быть не может. И человеческий фактор не может быть оправданием для отступления от веры, от Закона Божия.

Из житий святых мы знаем массу случаев, когда родители умоляли детей отречься от Христа, взывая к каким-то родственным, семейным чувствам. И в советское время сколько было такого, что родители или дети склоняли своих родственников не ходить в церковь. То есть во все времена люди были готовы идти на смерть за твердость в своей вере, а мы почему-то из побуждений, как бы кто о нас чего плохо не подумал, с такой легкостью готовы отступить от Христа. Это вещи очень серьезные, и с ними шутить нельзя.

Наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона (Черепанов).

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика