Моделирование из шариков

Опубликовано: 28 Июнь 2014. Автор: karolina

8

История твистинга – моделирования из шариков – насчитывает сотни лет. В Египетских пирамидах можно увидеть выполненные на камнях рисунки верблюдов, состоящие из цепочек пузырей. В начале 19 века, после изобретения человеком резины, шары начали изготавливать из латекса – млечного сока бразильского дерева гивеи.

Твистинг – прекрасный способ развить мелкую моторику, пространственное воображение, фантазию и логическое мышление ребенка. Для скручивания требуется точность, поэтому моделирование из шаров совершенствует координацию движений, умение соизмерять свои силы, ловкость рук.

Попробовать твистинг ребенку следует не раньше, чем ему исполнится 5-6 лет. В этом возрасте у него легко будут формироваться необходимые умения. Кроме того, его не испугает звук случайно лопнувшего шарика, чего нельзя сказать о малышах.

Не рекомендуется предлагать малышу надувать шарик ртом. Диаметр шарика мал, чтобы его наполнить воздухом, потребуется создать достаточно высокое давление, что может привести к головокружению, и даже обмороку.

Что нам понадобится?

Длинные шарики для твистинга можно найти в любом детском магазине. Существует несколько их разновидностей, которые различаются толщиной, формой, диаметром. Лучше покупать готовые наборы, куда обычно входят сами шарики, небольшой насос для их накачивания и руководство по моделированию с описанием изготовления поделок.

Что можно сделать?

Из шариков делают самые разнообразные фигурки – букеты цветов, животных, снеговиков, сердечки.

Как вариант, попробуем сделать мышку.

Для этого понадобится обычный круглый шарик, 6 маленьких круглых шариков и 2 шарика-колбаски, резиновый клей, фломастеры.

Круглый шарик надуть и завязать его конец узлом, аккуратно отрезать ободок горловины. Затем наполовину надуть 2 маленьких круглых шарика – из них получатся уши. Оставшиеся 4 круглых шарика надуть немного больше – для лап.

Один шарик-колбаску надуть на 5 сантиметров и связать два конца пузыря двойным узлом, сделав нос. Остальную часть шарика отрезать ножницами. Второй шарик-колбаску надуть и привязать к хвостику большого круглого шарика – так получится мышиный хвостик.

Приклеить к большому шарику нос, ушки и лапки с помощью резинового клея. Нарисовать маркером глазки, усы и ротик. Наш мышонок готов!

Кстати, твистинг – увлекательное хобби не только для детей. Вы сами убедитесь в этом, как только начнете осваивать секреты мастерства вместе со своим ребенком!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика