«Млечный путь организма»

Опубликовано: 29 Октябрь 2014. Автор: Виталий Казимирович

Пожалуй, меньше всего мы знаем о работе нашей лимфатической системы и меньше всего интересуемся ею. И зря! Уже в прошлом веке ряд ученых пришли к невероятному выводу: «ДЛЯ ТЕХ, КТО НАУЧИТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, БЕССМЕРТИЕ СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!»

Еще более 2000 лет назад древнегреческие врачи назвали лимфатическую систему: «Млечный путь организма». И наверное мало кто слышал о такой науке как лимфология. Хотя и то правда, что сформировалась она сравнительно недавно. И порою, нынешние врачи – лимфологи шутят, что это наука о системе канализации человеческого организма. Грубо, но верно. Дело в том, что чистая, прозрачная лимфа собирает в себя все отходы клеточной жизнедеятельности, впитывая великое множество отмерших клеток, обезвреженных микробов и токсинов. Она действительно на выходе из-за этого хлама приобретает цвет молока.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость, заполняют межклеточное пространство. Между ними постоянно происходит обмен веществ: кровь в виде плазмы просачивается в межклеточное пространство и, образуя тканевую жидкость, поставляет клеткам кислород и питательные вещества; лимфа, наоборот, образуется из тканевой жидкости и выводит из межклеточного пространства отходы метаболизма. Проделав долгий путь по системе лимфатических капилляров, сосудов и проток, лимфа как пылесос, по всему организму собирает старые и поврежденные клетки токсины, проникнувшие извне вирусы, микробы. Поступает в лимфатические узлы , где освобождается от всех загрязнителей, т.е. проходит чистку. И уже очищенная возвращается в кровь. В отличие от сердечно — сосудистой системы у нее нет перекачивающего кровь «мотора». Движение лимфе придают сокращения лимфоузлов, которые происходят под влиянием импульсов нервной системы. Лимфа движется медленно и только в одном направлении — снизу вверх, от периферии к сердцу.

Единственная сила, способная ускорить движение лимфы и, соответственно, весь процесс очищения, — сокращение мышц. При малоподвижном образе жизни лимфоток ухудшается, в тканях происходит накопление и застой межклеточной жидкости и продуктов распада, образовавшиеся отеки пережимают кровеносные сосуды, клетки перестают получать полноценное питание и кислород, а организм заражается собственными токсинами. Активность всех жизненно важных процессов замедляется, что приводит к развитию разного рода заболеваний и преждевременному старению. Так что двигайтесь, занимайтесь зарядкой. Мышечная активность, держит в тонусе не только тело, но и не позволяет оставаться, застаиваться всей «грязи» в нашем организме.

Но двигаемся мы очень мало. С детства. Вместо футбола, игр на свежем воздухе современные дети больше просиживают за компьютером, «стрелялками». И неудивительно, что процесс старения в лимфосистеме запускаются уже в юности. Первыми страдают лимфатические узлы: в них лимфоидная и соединительная ткани начинают замещаться жировой, вследствие чего часть узлов теряет свою пропускную способность, а часть полностью выходит из строя.  К 70-летнему возрасту из 400 лимфатических узлов, остается в лучшем случае 200. Да и оставшиеся лимфоузлы все хуже справляются со своими функциями, ослабляются их фильтрующие свойства.

Лимфатические узлы чрезвычайно важны для безопасности нашего организма, потому что в них, повторюсь, подвергаются обработке все чужеродные клетки, в том числе и раковые. И о наличии онкологических заболеваний врачи судят прежде всего по состоянию лимфатических узлов. Именно в лимфатических узлах рождаются и получают специализацию иммунные клетки — лимфоциты, здесь же вырабатываются антитела. Так что понятно, что с гибелью лимфоузлов, снижением их активности мы все больше утрачиваем иммунитет. Чаще и дольше болеем.

Вывод: чем хуже работает ваша лимфосистема тем быстрее вы состаритесь.

Можно ли противостоять этой деградации?! Конечно!

Главными условиями безотказной работы лимфатической системы на протяжении многих лет врачи-лимфологи считают наличие в организме достаточного количества жидкости, двигательную активность и массаж. Это — три обязательных компонента здоровья и молодости, которые гарантируют нам прекрасное самочувствие, красивую кожу, упругие мышцы, стабильный вес и отсутствие всякого целлюлита. Это гарантия нашего долголетия и безболезненной жизни.

 

Кстати, есть и лечебная зарядка для лимфосистемы.

ГИМНАСТИКА МОЛОДОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

  • Легкими движениями по направлению снизу вверх разотрите ладонями лицо, уши и шею до ощущения приятного тепла.
  • Разверните левую руку ладонью наружу и разотрите ее внутреннюю часть от ладони до плеча. Повторите то же самое с правой рукой. После этого разотрите наружные части каждой из рук, также по направлению снизу вверх.
  • Положите правую ладонь на грудь (область сердца), левую — на живот. Плавно передвигайте ладони круговыми движениями: правая рука движется по часовой стрелке, левая — против.

Сядьте на стул и обхватите ладонями левую ногу. Выполните серию растираний, плавно передвигая ладони от ступни до бедра. Повторите то же самое с правой ногой.

  • Полежите пару минут в расслабленном состоянии и начинайте напрягать мышцы рук. На секунду удерживайте напряжение и снова расслабляйтесь. Повторяйте данное упражнение в течение минуты. Затем напрягайте и расслабляйте мышцы ног. Потом — груди и живота.

Выполнять упражнения следует каждое утро после пробуждения и вечером перед сном, повторяя весь комплекс от 3 до 9 раз. Эти упражнения сначала разогревают тело, а затем прокачивают жидкость от клеток по капиллярам лимфатической системы к крупным и магистральным сосудам и дальше, в венозную кровь. В результате улучшается циркуляция лимфы и крови, приходит в норму нервная система, повышается тонус и общая работоспособность, замедляется процесс старения, и организм омолаживается в прямом смысле слова.

А еще ученые предлагают использовать лимфостимулирующие фитокомплексы, богатые полифенолами (корень шиповника, листья бадана, манжетка, кровохлебка, ягоды черной смородины, черники, брусники, клюквы, курильский чай)

 

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика