Милый, вымой посуду

Опубликовано: 30 Май 2014. Автор: karolina

x_56c3187d

Что, обычно, отвечает большинство мужчин на такую просьбу?.. Но не будем о грустном. На самом деле мужчины могут и умеют помогать по дому – их надо просто к этому подтолкнуть. Ну или научить. 

Способ первый – объяснить. И объяснить не раз, и не два, ведь нам со школьной скамьи известно, что «повторение – мать учения». Большинство мужчин живет по принципу «Сломалось – почини, не сломалось – подожди, пока сломается». Поэтому им и не понять, почему нас раздражает легкий налет пыли на полках и несколько крошек на ковре. Они могут даже не догадываться, что пришло время уборки дома!

Поэтому приложите все свои усилия, чтобы объяснить мужчине, что значит для вас «чистый дом». Но объяснить в вежливой форме – без обид и придирок. И вы увидите результат.

Вы можете составить на бумаге список дел, которые бы вы хотели, чтобы мужчина выполнял по дому, это сделает его задачу более понятной.

Способ второй – поощрение. Мы часто не замечаем, как сами отбиваем охоту у мужчин помогать нам, потому что вместо того чтобы подбодрить их ласковым словом, начинаем критиковать, что они и то делают не так, и другое не этак. Поэтому определитесь либо вы все делаете сами, либо закрываете глаза на мелкие недостатки в выполненной работе.

Способ третий – мотивация. Если у мужчины есть какие-то предпочтения в домашней работе, предоставьте ему право выбора.

Способ четвертый – распределение времени. Если вы сумеете распределить домашние дела по всей неделе, у вас и у мужа освободиться больше времени на выходных. И, возможно, ваш мужчина сможет оказать вам больше помощи по дому.

Спосо пятый – забывайте иногда о заботах по дому. Хотя бы раз в месяц проводите вечера вдвоем, как вы этого делали до того, как у вас появились дети и заботы о доме. Это поможет вам сохранить эмоциональную близость.

* Кстати

Чаще всего помогают по дому мужчины с высшим образованием, они более склонны делить домашние обязанности поровну.

Мужчины, которые помогают по дому, живут более активной половой жизнью и у них более счастливые браки. Также отмечено, что у таких мужчин рождаются социально активные дети, которые также хорошо проявляют себя в учебе.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика