Мама, хочу собаку!

Опубликовано: 24 Октябрь 2011. Автор: reader

 

Почти каждый ребенок однажды просит себе в подарок домашнее животное. Исследователи давно установили, что общение с домашними животными оказывает на эмоциональное становление детей положительное влияние. Малыш учится сопереживать, сочувствовать другим, преодолевает чувство зависти по отношению к братьям и сестрам. Он начинает понимать настроение своего питомца, считаться с его желаниями – все эти бесценные качества важны для гармоничного развития маленького человека.

Как же правильно выбрать четвероногого друга, чтобы эта дружба принесла пользу вашему чаду?

Для начала внушите ребенку, что животное – не игрушка. Если у вас нет опыта содержания домашних животных, возможно, стоит начать с питомцев, не требующих сложного ухода – это, как правило, хомячки, морские свинки, декоративные кролики и прочие грызуны.

Кошки и собаки подойдут более опытным «животноводам». Лишь бы у вас было достаточно места в квартире и свободного времени, чтобы заботиться о питомце, особенно поначалу. Несмотря на клятвенные заверения вашего чада ухаживать за котенком или щенком, вам придется сначала показать, как это делается, объяснить, что живому существу нужны забота и уход.

Быть может, стоит «одолжить» выбранное животное на день у знакомых, чтобы малыш наглядно убедился, подходит ли ему такой питомец. Пусть ребенок уберет в клетке, вымоет кошачий туалет, в дождь отправится выгуливать пса, а потом скажет, готов ли он делать это ежедневно.

Чтобы ребенок рос вместе с кошкой или собакой, заводить питомца лучше, когда малышу будет около 3 – 4 лет. Конечно, сначала заботу о животном родителям придется полностью взять на себя. Если же хотите, чтобы ребенок сам заботился о питомце, подождите, пока ему исполнится 10 – 12 лет.

Объясните малышу, что животное – существо со своим характером, и относиться к нему нужно уважительно  и осторожно. Покажите, как держать питомца, не причиняя ему боли и неудобства. Научите соблюдать элементарные правила гигиены, расскажите, что животное имеет право отдыхать, и не надо беспокоить его во время сна. Когда животное ест – его лучше не трогать, иначе оно может проявить агрессию, огрызнуться и даже укусить.

Специалисты выявили породы собак, которые хорошо ладят с детьми – это ласковые и сообразительные колли, сенбернары, спаниели, немецкие овчарки, лабрадоры, боксеры, шнауцеры, эрдельтерьеры и дворняги. Но в тесной городской квартире больших собак лучше не держать.

Некоторые собачки – таксы, левретки, тойтерьеры и йоркширы порой ревностно нападают на малышей, видя в них соперников за внимание хозяина. Не стоит покупать детям и псов бойцовых пород – бульдога и бультерьера.

Из кошек самыми нежными считаются ангорская, бирманская, гималайская, экзот, бенгальская, русская голубая, а порода рэгдолл с особо мягким, покладистым характером была специально выведена для общения с детьми.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика