Маленькие школьники – большие проблемы

Опубликовано: 03 Декабрь 2014. Автор: karolina

boyl with a sketch-pad at a tableШкола дарит нашим детям массу приятных моментов. Здесь и друзья, и общение, и различные конкурсы, мероприятия, поездки… Но есть и минусы, причем речь здесь идет не только о плохих отметках. Здоровье детей – вот о чем особенно беспокоятся родители в последнее время. Какие проблемы со здоровьем подстерегают нашего ребенка в школе?

Уставшие глазки

Как это ни печально, но портится зрение у большинства детей именно в школе. Но, если раньше виной тому была, к примеру, неправильная посадка, то сегодня эстафету приняли на себя мобильные телефоны и планшеты. Дети часто ищут информацию в интернете, но дело в том, что экран планшета не зафиксирован как, к примеру, школьная доска, кроме того он слишком яркий, глаза постоянно пытаются «поймать» фокус, устают, зрение снижается.

Понятно, что отказаться о современных технологий сегодня невозможно, но уменьшить внешнее воздействие в наших силах. Для домашних занятий купите ребенку компьютер – его экран неподвижен, кроме того, у ребенка не будет возможности отправиться с компьютером в постель, как он делает это с планшетом.

Портфель, или сундук?

Ох уж эти школьные портфели? Кирпичи они там, что ли, носят? А что еще может пидти в голову, когда поднимаешь портфель школьника. Но кроме веса есть и еще несколько моментов, которые необходимо учитывать. Например то, как именно ребенок носит портфель.

 Лямки портфеля надо подтянуть так, чтобы он не болтался на пояснице, а плотно «сидел» между грудным и поясничным отделами позвоночника ребенка. Лучше, если у портфеля будет ортопедическая спинка – она повторяет изгибы спины и не дает ей уставать.

Дети постарше любят сумки на длинном ремне, а обычные ранцы считают годными лишь для «малышей». Однако такие сумки – не самый удачный вариант для школы, так как дают нагрузку только на одну сторону, вызывая перекос спины. постоянный перекос и в будущем – искривление позвоночника. Поэтому внимательно относитесь к выбору школьного портфеля.

Обед – по расписанию

Проблемы с желудком – еще один настоящий бич школьников. И в этом нет вины школьных поваров. Ведь питаются наши дети, если честно, неправильно. Мы контролируем их завтрак и ужин, а вот что они едят днем – это уже исключительно на их совести. Чипсы, сладкие батончики и булки, кока-кола – все это дети без труда могут купить, и активно покупают, если не в школьном буфете, так в магазине.

Если у ребенка частая изжога, боли в животе – это и есть первые звоночки гастрита. Поговорите с ребенком, объясните, почему надо питаться правильно, дайте ребенку в школу фрукты, йогурт, бутерброд – это избавит его от необходимости покупать вредные продукты для перекуса.

Следите, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости, но не вредных газировок, от которых только лишний вес появляется, а именно воды!

Вирусы – по кругу

В местах большого скопления людей, а школа и является таким место, подхватить вирус простуды легче легкого. Избежать этого невозможно, но можно с ним бороться. Самый действенный способ – закаливание. Во время эпидемий можно принимать гомеопатические средства – для укрепления иммунитета, промывать нос соленой водой, младшим школьникам можно положить в пластиковый контейнер от «киндер-сюрприза» (предварительно провернув в нем отверстия) кусочек чеснока и повесить его на шею ребенка. Напоминайте ребенку как можно чаще мыть руки, в идеале – каждые 4 часа.

Помогают бороться с простудами и витамины, особенно витамин С, который ребенок может получить из черной смородины, апельсинов, лимонов и отвара шиповника.

Стресс как постоянный спутник

В школе ребенок испытывает массу стрессов.

Плохие оценки – это первая причина стресса. Даже если ребенок не знает материал и сам виноват в «двойке», это все равно стресс для него.

Соперничество в школе неотъемлемо – кто-то лучше учится, кто-то лучше бегает, у кого-то лучше телефон и т.д. Ребенок нервничает, переживает, отсдюда и плохое настроение, и стрессы.

Ответственность, которую дети испытывают в школе – се успеть, ничего не забыть, все сделать правильно – тоже вносит свою лепту в стресс.

Здесь мы можем помочь ребенку побороть стресс.

Для начала – режим дня. Ведь для ребенка важна предсказуемость, он должен точно знать, что он будет делать в течение дня.

Помогайте ребенку в домашнем задании, в докладах, ходите на школьные праздники, следите, чтобы ребенок высыпался и правильно питался.

Старайтесь проводить вместе выходные и каникулы, дарите ребенку позитив. Пусть ребенок почувствует ваше внимание.

От стресса хорошо избавляет спорт. Отдайте ребенка в спортивную секцию – это сбережен и психическое и физическое здоровье ребенка.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «От 3 до 7»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика