Любка – от слова «любить»

Опубликовано: 13 Ноябрь 2013. Автор: karolina

«…Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну. Аромат начнет струиться, распространяясь все дальше из лунного света в лунную тень, за мохнатую ель, просочится через орешник, поднимется в воздух, где в лунном свете то вспыхивают, то погасают, перелетая из света в тень, беленькие, но теперь тоже зеленоватые ночные бабочки»… Красивое описание, не правда ли? Что же это за цветок, что за растение такое удивительное описывал автор этих строк?

Много имен, и пользы много

Название этого растения не менее красивое и удивительное, чем его описание – любка двулистная – вот как оно называется.

Есть у него и официальное название: любка двулистная – один из видов ятрышника, но отличает от других видов тем, что у нее, как у ландыша, только два листка. И все же в народе ее так и зовут ласково – любка. А еще – ночная фиалка, северная орхидея, полевой жасмин, дикий бальзамин, ночной дух.

Как появилось такое количество названий? Одни считаю причиной нежный аромат дикой орхидеи, другие вспоминают о давней практике использования этого цветка как приворотного зелья.

Так же как и названий, имеет любка двулистная массу полезных свойств.

Препараты на основе любки двулистной используют как обволакивающее, тонизирующее, противосудорожное и кроветворное средство. Применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, энтеритах, колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диарее, дизентерии а так же для лечения кишечных заболеваний у детей.

Лекарственные отвары любки используются при хронических и острых болезнях верхних дыхательных путей, при судорогах конечностей, кашле, отравлении некоторыми ядами и алкоголем.

Препараты любки двулистной хорошо помогают при нервном и физическом истощении, как общеукрепляющее средство после перенесенных болезней.

При наружном употреблении порошок любки двулистной помогает при нарывах, карбункулах и зубной боли.

Но основное направление использования этого растения – лечение простатита. Его рекомендовано принимать при половом бессилии, аденоме предстательной железы, хроническом простатите.

Что такое салеп?

С лечебными целями используются корневые клубни любки двулистной. Их копают после цветения или в его конце, когда еще не отпала цветочная стрела, отбирая только молодые, мясистые и сочные.

Выкопанные клубни очищают от земли, погружают на 2-3 минуты в кипяток, чтобы воспрепятствовать прорастанию клубней во время сушки, и сушат в тени или в сушилках при температуре 50 С. В готовом виде должны получится плотные, тяжелые, слегка просвечивающиеся клубни желтовато-белого или беловато-серого цвета.

Высушенные клубни любки двулистной больше известны как «салеп». На Востоке, например, напиток, приготовленный на салепе и меде считался очень ценным продуктом. Обычно его подавали утром – к завтраку.

Жители Кавказа и сегодня с удовольствием приправляют порошком салепа супы, добавляют его при выпечке хлебных лепешек, готовят из него кисели, желе и различные наптки.

Основа клубней любки двулистной и всех других видов ятрышника, а, следовательно, и салепа – слизи, которых содержится там около 50 процентов, а так же крахмал, белковые вещества и минеральные соли.

Полезные рецепты

Лечебный отвар: взять 5-10 г порошка салепа, взболтать в стакане воды и кипятить до того состояния, пока слизь не станет густой. Принимают отвар по четверти стакана 3-4 раза в день. Можно добавлять 1 ст.ложку виноградного вина.Хорошо помогает при простудах и сухом кашле.

Лечебная мазь: порошок салепа смешивать со свиным жиром или распарить в молоке. Прикладывать к разного рода нарывам и болящим зубам.

При алкогольном отравлении: смешать в равных частях порошок корня любистока и салепа, 4 ст. ложки смеси залить на ночь 1 л холодной воды, утром томить на малом огне 15 минут, охладить, процедить. Отвар принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой.

Отвар, приготовленный по этому рецепту, так же хорошо помогает в составе комплексной терапии при лечении от алкоголизма. В этом случае курс приема – 2 месяца.

Интересный факт

Любка – замечательное декоративное растение, обладающее сильным ароматом, который заметнее ощущается в ночное время. Разводить любку непросто, и, к сожалению, пока используются лишь дикорастущие растения. Их в массе собирают для букетов, что, естественно, ведет к сокращению ресурсов любки. Формально растение почти всюду считается охраняемым, хотя на деле надежной охраны организовать не удается.

*Для гурманов

Турецкий напиток из ятрышника

Вам потребуется: 50 г порошка салепа, 50 г крахмала, 200 г сахара, 1,5 л молока, 50 мл воды, корица.

Приготовление: смешать в миске сахар, крахмал и порошок салепа, затем, постоянно помешивая, влить кипяченое молоко. Кипятить на малом огне 5 минут до загустения. Разлить напиток в чашки и посыпать корицей.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика