Любимая трава кошек

Опубликовано: 09 Апрель 2013. Автор: reader

У наших любимых пушистиков тоже есть предпочтения. Многие кошки едят траву, которая является для них источником клетчатки и витаминов. Дело в том, что при вылизывании в желудке кошки скапливаются комки шерсти, становящиеся причиной запоров и нарушения пищеварения. Чтобы удалить из организма пробки, животные едят растения, вызывающие рвоту.

И здесь крепко достается нашим комнатным цветам, а ведь некоторые из них бывают далеко не безобидны для кошек и даже ядовиты. К таким вредным растениям относятся азалия, лютик, хризантема, крокус, плющ, ландыш, глициния и некоторые другие, а яд, содержащийся в листьях цикламена и гортензии, для кошек смертелен.

Во избежание подобных неприятностей просто необходимо организовать для своего питомца небольшую лужайку с его любимой травой. Вот растения, полезные для кошек: кошачья мята или котовник (его запах притягателен для кошек и многих он приводит в состояние, близкое к алкогольному опьянению); тимьян; чабрец; вечерний первоцвет; многолетняя полевая мята; овёс; ячмень; пшеница.

Семена этих растений можно приобрести в специализированных магазинах. Выбрав подходящую емкость, насыпьте в неё немного керамзита, затем грунт. Слегка утрамбовав и полив землю, распределите семена, а сверху насыпьте еще немного грунта. Можно все купленные семена перемешать и высеять вместе, пусть кошка сама выбирает, что ей по вкусу.

А домашние растения необходимо защищать.  Для этого можно растворить таблетку левомицитина в литре воды и опрыскать этим раствором листья.  Левомицетин – это антибиотик с очень горьким вкусом, как для человека, так и для животных. В такой концентрации он не нанесет вреда ни человеку, ни коту, ни растению. Вместо левомицина можно растворить в воде немного туалетной воды или духов.

Из пластиковой бутылки можно смастерить горшочек «витаминная свинка» в подарок для своей кошки или хомячка.

Вам понадобится: пустая пластиковая бутылка, опилки, семена овса, кукурузы или петрушки, маркеры, гуашь, цветной картон, клей ПВА.

На одной из сторон пластиковой бутылки вырезается прямоугольное отверстие. Затем вырежьте картонные уши и закрепите их на голове свинки, вставив в специальные прорези. Возьмите краски и маркеры и украсьте свинку в соответствии с вашим художественным замыслом. Теперь можно наполнить горшочек влажными опилками и посеять семена.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика