«Лысые» помидоры – залог урожая

Опубликовано: 17 Август 2020. Автор: reader

5e9459a9b261ff9281442fe2-1Лист помидора – это такая же часть растения, как стебель или корневая система. Он выполняет свою важную функцию, и с этой точки зрения удаление выглядит несколько кощунственно. Однако наша цель – помочь томатному кусту стать сильнее, а плодам – крупнее, поэтому к вопросу обрывания листвы следует подходить рационально. Удалять нужно «лишние» фрагменты. Пожелтевшие или старые листья с темными точечками и пятнами пользы растению не принесут, скорее, только навредят, станут рассадником различных инфекций.

Нужно удалять нижние крупные листья. Стоит обрывать листья, растущие в направлении северной стороны, чтобы обеспечить доступ солнечных лучей к другим частям растения и плодам. Также удалению подлежат загущающие куст листья (находящиеся в глубине) – они ухудшают проветриваемость, особенно это касается тепличных насаждений. Побег и листья, которые растут из плодовой кисти, тоже рекомендуется обрывать, даже если на этом побеге образовалась еще одна завязь. Толку от такой «урожайности» мало, помидорчики будут мелкими, поэтому лишние отростки лучше удалить, чтобы основная кисть тратила жизненные силы только на себя. Исключение составляет тот случай, когда основная кисть малоплодна, тогда из израстающей может вызреть пара-тройка дополнительных плодов. Опытные дачники также рекомендуют удалять листья под каждой образовавшейся кистью. Этот прием направлен на улучшение воздухообмена и освещенности среди томатных рядов.

Общие правила по прореживанию томатов выглядят так: дважды в неделю рекомендуется удалять по 2 или 3 нижних листа. Однако если растение хорошо себя чувствует, и ситуация того требует, то можно удалить и 5 – 6 листьев сразу, ничего страшного с кустом не произойдет. Запомните простое, но важное правило – пока в кисти не завязались плоды, листья сверху должны обязательно присутствовать. Если же плодовая кисть уже покрыта ягодами, то листву, растущую ниже нее, можно убирать.

Эту процедуру лучше проводить по утрам между 8 и 12 часами дня, тогда места излома затянутся быстрее, а стресс для растения будет минимальным. В пасмурный день, во второй половине дня или вечером лучше этого не делать. Чтобы сокодвижение не нарушалось, над самой верхней плодовой кистью рекомендуется оставлять минимум два листа. При изломе черешка старайтесь, чтобы движение вашей руки было направлено вверх. Если вы потяните лист вниз, то, вероятнее всего, снимите полоску кожицы со стебля и травмируете растение. Не обрывайте листья у помидоров сразу после полива или дождя – возрастает риск подхватить инфекцию. В принципе, для обрывания вы можете вооружиться ножницами и садовыми перчатками – так будет удобнее.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика