Лучше не рисковать

Опубликовано: 06 Апрель 2022. Автор: reader

13 ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬКазалось бы, в современных стиральных машинках можно стирать все, что угодно. Однако есть вещи, которые лучше не класть в машину. Одни из них могут испортиться после такой стирки, другие же способны сами повредить барабан и другие детали машины. 

Подушки и наматрасники из ортопедической пены

Машинная стирка с огромной вероятностью раздробит пену на мелкие кусочки. Особенно если вы забудете отключить режим отжима. Обязательно читайте инструкцию, которая прилагалась к конкретной подушке или наматраснику. Иногда производители вообще запрещают стирку таких изделий. Если же ограничений нет, то вещи из пены стирают вручную в теплой воде с мягким моющим средством. А затем, как следует, ополаскивают и очень аккуратно, не скручивая, отжимают.

Любая одежда с шерстью домашних животных

Шерсть домашних животных  бывает нелегко снять с одежды, но если ее постирать, станет только хуже. Шерсть ровным слоем распределится по вещам, застрянет в барабане, а то и засорит фильтр машинки. А это чревато тем, что в какой-то момент техника попросту выйдет из строя или устроит потоп. Обязательно удаляйте шерсть перед стиркой. Для этого лучше всего подойдет липкий ролик, если его нет – намоченная резиновая перчатка.

Вещи с украшениями

Если на одежде есть металлические элементы (пряжки, цепочки, заклепки), которые могут отломаться во время стирки, лучше эту одежду стирать в мешке. Оторвавшиеся детали способны расцарапать верхний защитный слои барабана, из-за чего он впоследствии может начать ржаветь. Если постирать одежду с металлическими стразами (особенно белые вещи), то существует риск появления пятен ржавчины. Вещи с кружевами или вышивкой после стирки в машинке могут потерять свою уникальность и привлекательность. А наклейки, которыми любят украшать мамы одежду малышей, отклеятся. Стирать такие вещи лучше вручную.

Очень большие вещи

Если одеяло с трудом влезает в машинку, не надо его туда запихивать! Вещам нужно место, чтобы барабан нормально крутился и пятна отстирывались. Испортить можно и вещь, и машинку. Чтобы постирать, найдите  большую машинку. Но лучше – отдайте в химчистку.

Многие вещи из шерсти и кашемира

Одежда из деликатных тканей может не пережить стирку в машинке: появятся катышки, зацепки, а то и дырочки. Также такая одежда может дать усадку, растянуться и потерять форму.

Одежда с жесткой формой

Речь идет о шляпах, пальто, костюмах. Таким вещам и ручная стирка не всегда подходит, лучше сразу отдать их в химчистку.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика