Ловушка для мух

Опубликовано: 12 Сентябрь 2011. Автор: reader

 

Существует группа очень интересных хищных насекомоядных растений, одним из которых является Dionaea muscipula или венерина мухоловка. В природе в местах обитания таких растений корни не могут получить достаточно питательных веществ. Чтобы выжить, эти растения приспособились ловить насекомых и извлекать из них органические вещества. Ловушка Венериной мухоловки состоит из двух половинок-створок, отдалённо напоминающих своим строением раскрывающиеся раковины моллюсков. По краям створок идут два ряда зубчиков. Половинки каждого листа с зубчиками мгновенно захлопываются, когда их касаются насекомые. Наблюдать за этим растением очень интересно, венерина мухоловка доставит вам много интересных и радостных минут.

В комнатных условиях эти растения выращивать трудно, для достижения успеха следует соблюдать ряд определенных, но очень важных правил.

Один из главных факторов успешного выращивания мухоловки – это свет. Ей необходим прямой солнечный свет не менее 4 часов в день, при условии, что остальное время она имеет очень светлое местоположение. Если ваши окна выходят на северную, северо-восточную или северо-западную сторону, вырастить здоровую венерину мухоловку вам не удастся! Если растение получает 2 – 4 часа прямого солнечного света в день, то её необходимо досвечивать. Насколько хорошо себя чувствует растение, вам подскажет его внешний вид. При правильном освещении, листовые черешки венериной мухоловки узкие, и высоко подняты над почвой. У видов, которые способны окрашивать саму ловушку, на свету развивается окраска от розовой до интенсивно красной и даже бордовой.

Избегайте вращать растение вокруг своей оси относительно источника света! Необходимо поставить на горшок метку.

Второй, и очень важный фактор в культивировании Dionaea muscipula –  это вода для полива.
При поливе обычной водой из-под крана венерина мухоловка начинает болеть. Со временем листья пожелтеют, ловушки засохнут. Максимум через два месяца растение погибнет. Вода для полива должна быть дистиллированной. Идеальна вода, соответствующая ГОСТу 6709-72 ( pH- 5,5-6,2; жёсткость -0,1 моль/м3; щелочность- 0,4 мг-экв/л; проводимость -5 или менее мкС/см). Такая вода продаётся в аптеке и некоторых автомагазинах. Для Dionaea muscipula смертельна вода для полива проводимостью более 50 мкС/см, а вода из водопровода имеет проводимость до 300 мкС/см.
Полив следует проводить только с поддона. Полив сверху способствует уплотнению почвы и лишает корни кислорода, кроме того снижается кислотность почвы, что недопустимо. Почва должна быть влажной, но не сырой, при избыточном поливе и переувлажнении корни мухоловки легко загнивают. Воду в поддон наливают на 0,5 см от дна. Если в течение дня вода полностью впитается, то на следующий день ее можно не добавлять.
Для посадки дионеи используйте смесь, состоящую из верхового торфа и перлита в соотношении 1:1 , или 2:1. Перлит перед применением необходимо замочить в дистиллированной воде минимум на неделю, воду сменить три раза. Это делается для выщелачивания оставшихся в нём минеральных солей. В торфе так же не должно быть никаких минеральных добавок.
Пересаживать венерину мухоловку необходимо каждые один-два года. При пересадке необходимо быть осторожным : стараться не касаться ловушек, осторожно взять растение выше луковицы и заглубить так, чтобы все белёсые части были в почвенной смеси. Подкармливать растение не нужно.
Если вы выращиваете  мухоловку в комнате, где совсем нет насекомых, то можно кормить здоровые сформировавшиеся ловушки живыми насекомыми (муха, паук, пчела…). Главное условие – насекомое должно быть живым.Шевеление насекомого в первые несколько часов внутри ловушки, даёт растению команду на выработку пищеварительных ферментов.
2-3 насекомых за весь летний сезон вполне достаточно для взрослого растения. При этом насекомое должно быть как минимум в два раза меньше самой ловушки. Dionaea muscipula скорее погибнет от перекорма и избытка азота, чем от недостатка пищи!
Для жизни, развития и правильного роста венериной мухоловке необходим период покоя в течение 3-4 месяцев при температуре от 0 до10о С. В принципе, при общем уменьшении солнечного света и понижении температуры  Dionaea muscipula сама «впадёт в спячку». Внешне это выразится в том, что новые листочки будут более короткими и широкими, а ловушки более мелкими. С конца сентября подкормку насекомыми прекращают. Зимой растение можно держать и в холодильнике.

Размножают мухоловку делением, либо листовыми черенками. Можно вырастить ее и из семян, но это довольно сложный процесс.

Если вы не собираетесь размножать Dionaea muscipula семенами , то цветонос лучше удалять при первом его появлении из центра розетки, так как цветение сильно ослабляет растение.
Сдерживайте искушение «вручную» запускать механизм ловушек Венериной мухоловки. Бесполезное их захлопывание только ослабляет растение: слишком много энергии уходит на срабатывание ловушек, но… питания-то там нет! Вот и выходит, что растение «потрудилось» зря. Кроме того, каждая ловушка закрывается ограниченное количество раз, а затем она чернеет и отмирает, снижая декоративность всего растения.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика