Лечим раны по-старинке

Опубликовано: 11 Февраль 2015. Автор: karolina

5Кто из нас не получал ран и царапин! У детей – исцарапанные руки и разбитые коленки, у взрослых – порезы, ушибы, ожоги. Самое просто средство известно весм – йод, зеленка. Но ведь щиплет. Конечно, можно и потерпеть, но как объяснить это ребенку? Да и большинство взрослых сделают выбор в пользу безболезненных средств. Помогут в этом советы народных лекарей.

Домашние рецепты

> Свежую морковь натереть, наложить на рану, покрыть вощеной бумагой и забинтовать. Для большей эффективности к моркови можно добавить небольшое количество меда.

> Гриб-дождевик разрезать и наложить внутренней мякотью на рану или ушиб. Гриб-дождевик обладает сильным противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектом.

Рану можно припудривать и созревшими спорами гриба – эффект будет тот же, что и при применении самого гриба. При применении гриба-дождевика или его спор, кровотечение быстро останавливается, а воспалительные явления уменьшаются.

> Одно из лучших ранозаживляющих средств при ранах и ушибах – смола-живица. Свежей живицей смазывают раны, трещины, укусы насекомых. Смазывать 1 раз в день. Заживление наступает быстро.

> Хорошими ранозаживляющими свойствами обладает пчелиный мед. Мед разбавить теплой заваркой черного чая и смазывать этим составом раневую поверхность.

> Свежий сок ягод клюквы, а также кашицу из ягод применяют при лечении гнойных ран. Используют в виде орошений и примочек.

Лечение крапивой

> Промыть рану слабым раствором марганцовки и положить на нее компресс из настойки листьев крапивы на спирте. Способ приготовления настоя: литровую бутыль наполнить почти доверху листьями крапивы, залить спиртом доверху, закрыть плотно, настаивать на солнце 2 недели.

> Компресс из настойки листьев крапивы прикладывается к свежим ранам. Приготовление настоя для компресса: неплотно наполнить пол-литровую банку свежими листьями крапивы, залить 70%-ным спиртом и настаивать 7 дней на солнце. Перед наложением повязки с настойкой крапивы промыть настойкой рану.

> Сок крапивы или кашица из листьев, приложенных к ране, оказывают кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие.

Другие травы

> Настои календулы лекарственной применяют при ранах, язвах: 20 г цветков заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 3 часа. Применяется в виде ванночек, обмываний при ранах, язвах, легких ожогах.

> Растолочь листья сирени, ольхи, подорожника, свеклы или лопуха. Любой из этих видов листьев можно использовать как компресс – приложенный к ране, он оказывает дезинфицирующее и ранозаживляющее действие.

> При укусе насекомых можно прикладывать к ране кашицу из листьев одуванчика, лопуха, подорожника или чистотела.

> Хорошо помогает в лечении ран отвар цикория: 1 ст. ложку травы цикория залить 200 мл воды, кипятить 10-15 минут, охладить, процедить и делать примочки и компрессы на старые раны и язвы.

> Свежий лист сельдерея растирают с несоленым сливочным маслом и прикладывают к ранам и язвам.

> Измельчить 75 г свежих корней лопуха, залить 1 стаканом подсолнечного или оливкового масла, настоять сутки, прокипятить, процедить и охладить. Смочить повязку в полученном отваре и прикладывать к ране 2-3 раза в день. Средство эффективно даже при долго не заживающих ранах.

> Измельчить 1 ст. ложку листьев грецкого ореха, залить 200 мл подсолнечного масла, настаивать в теплом месте 7 суток. Прокипятить на паровой бане 2 часа, дважды процедить, добавить к составу 15 г подогретого желтого воска, хорошо перемешать. Накладывать на раны, ушибы, растяжения.

> Свежие листья сирени (или повязку, смоченную соком листьев сирени) прикладывают на 2-3 часа к гнойным ранам. Курс лечения – 7 дней.

> Порошком из корневищ аира болотного присыпают гноящиеся раны и язвы для быстрейшего заживления.

> Свежие или распаренные листья сливы при наложении их на рану способствуют излечению гнойных и изъязвленных ран.

> Зверобой настаивается в оливковом масле не менее суток. Настоем смазывается порезанное место, и рана быстро зарастает. Если пузырек со смесью хранить в холодном месте, настой можно использовать еще долгое время.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Лечебный травник»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика