Лечение бронхиальной астмы

Опубликовано: 14 Июль 2014. Автор: karolina

12

Осень – время осотрения заболеваний дыхательных путей. Одно из них – бронхиальная астма. Медики тратят массу сил и средств на поиск лекарств, которые помогут избавиться от болезни, но, к сожалению, идеального препарата еще не нашли. И все же, поскольку эта болезнь известна достаточно давно, народная медицина тоже успела накопить некоторый опыт по ее лечению.

Дыхательная гимнастика

Если к народным методам относить все, что не связано с приемом лекарственных препаратов, то дыхательная гимнастика может быть отнесена сюда же. Этот метод борьбы часто недооценивается, причем, не только людьми, страдающими астмой, но и специалистами. Вместе с тем, он доступен каждому и не требует материальных затрат и специальной подготовки:

— вдох необходимо осуществлять носом и выпячивать при этом живот, а выдыхать ртом с втягиванием живота;

— все вдохи должны быть неглубокими, а выдохи осуществляться медленно и спокойно;

— выдыхая через рот, произносить звуки «з», «ш», а после «а», «е».

Эти нехитрые манипуляции могут хорошо помочь при развивающемся приступе, поскольку способствуют устранению бронхоспазма и приучают организм использовать мышцы с большей эффективностью.

Не забывайте о диете

Диета крайне важна, поскольку то, что мы помещаем в свой организм, во многом определяет его функционирование. Необходимо употреблять больше овощей и растительных белков, избегать жирных блюд. Во время посещения магазина обязательно уделять внимание составу продуктов – на наличие красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочих консервантов нежелательных к употреблению.

Лечение целебными травами

> В термос положить несколько чисто вымытых сосновых шишек, кусочек сосновой смолы, и залить все 500 мл горячего молока. Тщательно перемешать, поместить в термос, и настоять около 4 часов. Затем настой процедить и принимать утром и вечером по 1 стакану настоя. Для достижения эффекта принимать средство необходимо не менее 4 недель. Максимальный курс – 2 месяца.

> Корневище куркумы высушить и измельчить. 1 ст. ложку полученного порошка смешать с 1 ст. ложкой меда и съесть полученную смесь в один прием. Это средство помогает купировать приступ бронхиальной астмы, но в период без обострений его также можно смело принимать, поскольку мед сам по себе очень полезен. Противопоказания – сахарный диабет

> Корнеплоды топинамбура очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. 2 ст. ложки полученной кашицы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить и принимать по 1/4 стакана до 4 раз в день. Это средство эффективно также при бронхите и ларингите.

> Смешать в равных частях цветки календулы, цветки ромашки, траву мать-и-мачехи, мяты перечной, аниса, багульника болотного, подорожника, корень солодки, траву фиалки и девясила. Залить 1 ст. ложку смеси 1,5 л кипятка, настоять в термосе 2 часа, процедить и принимать по 50 мл 4 раза в день после еды.

> Смешать 4 части тимьяна обыкновенного, по 1 части корней фиалки трехцветной и корня солодки. Полученный состав измельчить, 1 ст. ложку залить 1 стаканом кипятка, и настоять несколько часов, тщательно укутав. Полученный отвар процедить, разделить на четыре равные части и выпить в течение дня. Улучшение наступает иногда уже спустя 60 минут после приема.

Паровые ингаляции

Ингаляция – это прекрасное решение для лечения бронхиальной астмы. Полезные вещества попадают прямо в дыхательные пути и воздействуют непосредственно на слизистую оболочку бронхов.

Наибольшим эффектом, конечно, обладают процедуры, проводимые с использованием ингалятора – специального устройства, обеспечивающего попадание жидкости в воздух и далее в дыхательные пути.

Если нет ингалятора, можно воспользоваться обычной кастрюлей с горячей водой – добавить в нее травяной отвар, накрыть голову полотенцем и дышать паром.

Некоторые советуют использовать чайник: горячая вода с лечебным отваром наливается ниже уровня отхождения носика, через который и вдыхается горячий пар.

Лечебный отвар для ингаляций: взять по 15 г подорожника и сушеницы тупяной, по 10 г чабреца обыкновенного и календулы. Травы измельчить, 2 ст. ложки данного сбора залить 1 стаканом дистиллированной воды и варить в течение 20 минут на малом огне. Полученный отвар используется для ингаляций – по 20 мл на 1 ингаляцию. Курс ингаляций составляет не менее 15 процедур.

Ингаляции противопоказаны лицам, страдающим от повышенного артериального давления, беременным женщинам, а также при температуре тела более 38 градусов.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика