Кушай кашу. Только – сам!

Опубликовано: 31 Январь 2014. Автор: karolina

mami_ne_dolzhni_zastavljat_detej_estКогда ребенок переходит с молочного питание на обычное – жидкие кашки, протертые пюре – мы откладываем в сторону бутылочку, и начинаем корить малыша с ложечки, а на мам, которые бутылочку оставляют, смотрим даже немного свысока. И совершенно напрасно: ученые выяснили – дети, которых кормят с ложечки, в будущем гораздо чаще страдают избыточным весом.

Почему так получается? Все очень просто – таким кормлением мы приучаем ребенка к перееданию. Ведь малыш еще не может сказать нам, что он сыт, а мы продолжаем кормить его, умильно воркуя: «Ложечка за маму, ложечка за папу…» Таким образом ребенок получает гораздо больше пищи, чем ему требуется.

Кроме того, многие врачи уверены, что кормление с ложечки отразится впоследствии и на характере ребенка: такие малыши будут привередливыми едоками, которым трудно угодить, а есть они будут гораздо быстрее своих сверстников, что тоже пользу не приносит, ведь известно – быстрая еда не приносит чувство насыщения, поэтому пищи съедается гораздо больше, чем требуется.

Самостоятельное питание ребенка снижает вероятность переедания, а сам ребенок учится чувствовать и понимать – когда он все еще голоден, а когда сыт.

Для того, чтобы не переходить на кормление с ложечки, можно купить специальную бутылочку с соками, предназначенными для каш и пюре. И не слушайте «полезные советы» – от того, что ваш ребенок дольше обычного ест из бутылочки, ничего страшного не случится ни с его прикусом, ни с его психикой, а вот здоровье в будущем значительно выиграет. Время от времени малышу нужно давать ложечку и учить есть самостоятельно. Сначала это будет непросто, но скоро малыш привыкнет и с удовольствием будет есть сам, отказавшись от бутылочки.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика