Кукуруза – солнечный овощ

Опубликовано: 09 Май 2013. Автор: karolina

Кукурузу – этот ярко-желтый, словно наполненный солнечными лучами овощ, любят если и не все, то очень многие. Этот универсальный овощ можно добавлять практически в любое блюдо – салаты, горячее, супы и десерты. В кукурузе содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов. Но не менее полезны самих кукурузных початков и кукурузные рыльца.

Чем полезны кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца содержат в своем составе большое количество полезных веществ, которые способствуют нормальной работе всего организма. В них есть гликозиды, аскорбиновая и никотиновая кислота, алкалоиды, жирные ненасыщенные кислоты, каротин, углеводы, смолы минеральные компоненты, эфирное масло – это только небольшой перечень этих веществ. Кроме этого, кукурузные рыльца относятся к ценному источнику витаминов группы В. А еще кукурузные рыльца отличаются от множества других полезных растений тем, что в них содержится уникальное сочетание именно тех микроэлементов и витаминов, которые столь необходимы для правильной работы всего организма человека.

Кукурузные рыльца можно применять в виде спиртовых настоек, отваров, простых настоек или заваривать как простой чай.

Список заболеваний, при которых кукурузные рыльца могут облегчить состояние, и отзывы о них действительно впечатляют.

Использование их в пищу способно нормализовать уровень сахара в крови, подавить тягу к сладкому, помочь сбросить лишние килограммы.

Настой, приготовленный на кукурузных рыльцах, выводит излишки жидкости из организма и является прекрасным желчегонным средством.

Для борьбы с лишним весом тоже используются кукурузные рыльца. При воздействии на организм они не только уменьшают чувство голода, снижают аппетит, но и улучшают обмен веществ.

Также кукурузные рыльца используются в качестве глистогонного средства, лечения заболеваний мочеполовой сферы женщин и мужчин.

В народной медицине кукурузные рыльца широко применяются при камнях в желчном пузыре, почечных камнях, кровотечениях, для нормализации настроения и сна.

Народные средства лечения

Для лечения различных заболеваний используются отвары и настойки на кукурузных рыльцах. Обычно, чтобы получить необходимый оздоровительный эффект, требуется их длительный прием.

Настойка с кукурузными рыльцами: измельчённое сырье залить 250 мл холодной воды, настаивать в течение часа. Затем поставить настой на маленький огонь, довести до кипения и греть еще 10 минут. Остудить и процедить через марлю.

Настой из кукурузных рылец: 1 ч. ложку рылец залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить через марлю и принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Отвар из кукурузных рылец: 3 ст. ложки кукурузных рылец залить 2 л кипятка, настаивать 30 минут. После того, как отвар остынет, его нужно отжать и довести до объема 1 л. Принимать в течение 6 месяцев по 3 ст. ложки 4 раза в сутки за 30 минут до еды.

Для борьбы с лишним весом отвар пьют за 20 минут до еды по 1/3 стакана.

Для лечения панкреатита отвар принимают 3 раза в день по 1 стакану.

При заболеваниях печени и почечной недостаточности настой пьют в сутки по 2 ст. ложки. Перерыв между приемами не должен быть больше 3 часов.

При заболевании кишечной полости отвар принимают по 1 ст. ложке перед каждым приемом пищи.

При ревматизме прием отвара следует проводить несколько раз в день, общий объем – 3 стакана.

Помним о противопоказаниях!

Кукурузные рыльца нельзя употреблять при склонности к образованию тромбов, повышенной вязкости крови, пониженном аппетите.

Также от кукурузных рылец следует отказаться людям, страдающим варикозным расширением вен.

При использовании их для похудения стоит помнить, что они способствуют частому мочеиспусканию, что может спровоцировать возникновение цистита. Кроме этого, их отвар вымывает из организма большую часть магния и калия, поэтому их нужно принимать дополнительно, чтобы восполнить нехватку.

Отвар из кукурузных рылец увеличивает в крови количество тромбоцитов, что приводит к сгущению и повышенной свёртываемости крови. Поэтому при заболеваниях крови его принимать не рекомендуется.

При дефиците массы тела кукурузные рыльца могут вызвать серьезное истощение организма.

В случае мочекаменной болезни перед их приёмом необходимо проконсультироваться с врачом.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика