Куда добавить розмарин

Опубликовано: 13 Ноябрь 2017. Автор: reader

20713Если растереть между пальцами игольчатые листья розмарина, можно уловить приятный хвойный аромат, который ни с чем не перепутать. Розмарин – очень необычная специя, и если к ней привыкнуть, вам будет не хватать этого приятного, терпкого, слегка хвойного вкуса, придающего блюдам яркость, неповторимость и насыщенность.
В кулинарии используют как свежие, так и сушеные листики. Розмарином можно заменить лавровый лист, но использовать их вместе не рекомендуется. Зато пряность прекрасно сочетается с чесноком. Не стоит злоупотреблять розмарином, поскольку избыток пряности может ухудшить вкус блюда. А добавлять специю рекомендуется в конце приготовления, иначе блюдо приобретет нотки горечи.
К мясу и рыбе. Розмарин легко заглушает вкус любых других ингредиентов. Именно это свойство делает его незаменимым для приготовления мясных блюд из баранины, кролика и самой разнообразной дичи. Розмарин не только перебьет специфический или непривычный вкус, но и добавит нотку благородства.
Любители шашлыка могут попробовать такой рецепт: в мангал с раскаленными углями кидается несколько веточек розмарина, и шашлык приобретает необычный пряный аромат. Приправу также можно добавить в маринад, в котором замачивается мясо для шашлыка.
Розмарин подходит и к рыбе. Истолченные листочки розмарина можно использовать вместо соли.
В салаты и маринады. Розмарин традиционно использую в салатах, соусах и супах. Он отлично ароматизирует любое масло и уксус. Розмарин обладает консервирующим действием, поэтому входит в состав всевозможных маринадов при консервировании грибов, овощей, фруктов и квашении капусты.
В овощи и десерты. Свежая трава хорошо сочетается с томатами, кабачками, зеленым луком и другими свежими или тушеными овощами. Такие простые блюда как яичница, картофель и овощное рагу проявят свои лучшие качества в сочетании с розмарином. Самый беспроигрышный вариант – розмарин с сыром и грибами. Розмарин также можно добавлять к сладким мучным блюдам, в различные коктейли и фруктовые салаты.
Напитки. Розмарин часто используют для ароматизации спиртных напитков. Самый известный – вермут. Можно добавлять розмарин и в чай.
БАРАНИНА С РОЗМАРИНОМ
Ингредиенты: 1 кг баранины; 4 зубчика чеснока; 1 лимон; 1/4 стакана масла оливкового; 3 – 4 свежих веточки или 1 ст. ложка сушеного молотого розмарина; специи по вкусу
Для соуса-маринада выжать сок одного лимона, добавить измельченный розмарин, давленый чеснок, специи и масло. Тщательно перемешать.
Мясо нарезать порционными кусочками и залить маринадом. Поставить на сутки в холодильник, или хотя бы на час – если вы очень торопитесь. На гриле на решетке обжарить каждый кусок до готовности. Подавать, украсив свежим розмарином.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика