Комнатные растения для ленивых

Опубликовано: 18 Ноябрь 2013. Автор: reader

Вечно забываете поливать цветы, любите открывать в мороз окна и не знаете, что такое подкормка? Тем не менее, существуют комнатные растения, которые смогут с вами ужиться. Их можно пересаживать раз в несколько лет, они спокойно переносят условия квартир с сухим воздухом, недостаток света и нерегулярность полива. Список таких растений немаленький. Вам остается лишь выбрать.

Аспарагус. Терпит любые условия. Требует лишь одного: опрыскивания в жару. А зимой его и вовсе рекомендуется выставлять на застеклённый балкон.

Аспидистра. Не зря ее называют «чугунным растением» или «пальмой сапожника». Отлично переносит плохой уход, перерывы в поливе, пыль и загрязненный воздух. Переувлажненность почвы может ее убить, а прямые солнечные лучи обжечь. Пересадка – раз в 5 лет.

Сансевиерия. Народное название – «щучий хвост» или «тёщин язык». Если вам не удаются другие растения – выращивайте сансевиерию. Это растение практически неистребимо – переносит тень и солнце, сухой воздух и прохладу. Пересаживайте сансевиерию только тогда, когда от избытка корней сам собой расколется горшок. На ярком солнце она способна даже зацвести.

Толстянка. В народе её называют «денежным деревом». Не любит только переувлажнения и тёмных углов.

Сциндапсус. Самая распространённая комнатная лиана. Она феноменально быстро растёт в любых условиях. Полив – 2 раза в неделю.

Кливия. Цветёт крупными яркими цветками до двух раз в год. Приспосабливается к любым условиям, только не передвигайте часто горшок.

Замиокулькас. Это мадагаскарское растение совершенно безразлично к составу грунта. Оно нормально переносит перерывы в поливе и плохое освещение.

Шлюмбергера. Это всем знакомый «декабрист». Быстро растёт, цветёт зимой. У этого растения хороший иммунитет к болезням и вредителям. Лучше всего чувствует себя на тёплом подоконнике, с поливом пару раз в неделю.

Монстера. Вырастает до 5 метров, поэтому лучше заранее «забронировать» ей пространство. Монстера не капризна, на большинство отклонений условий от нормальных она ответит лишь замедлением или полной остановкой роста.

Хлорофитум. Цветок, знакомый всем по школьным подоконникам, быстро растёт, каждый год обильно цветёт и вдобавок очищает воздух в помещении. Летом его нужно поливать через день. Но и без обильного полива он не погибнет.

Кактусы. Эти пустынные растения теоретически выдержат все – голый песок, полное отсутствие полива зимой и нехватку света. Только при таком подходе не ждите от них ни цветов, ни значительного роста.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика