Кое – что о четках

Опубликовано: 04 Февраль 2011. Автор: reader

 

Вы держали когда – нибудь в руках четки? Внешне они напоминают бусы: на нитку нанизаны бусины, их еще называют зернами, в месте соединения концов нити – удлиненная бусина  — замок, к которой могут крепиться крестик, кисточка, шарик…

В древности четки представляли собой шнур или полоску кожи с рядом завязанных узелков. Легенда гласит, что преподобный старец Пахомий Великий повелел некогда монахам использовать для счета молитв “вервие с узлами”. Так четки стали непременным атрибутом церкви.

Со временем четки преобразились. Для изготовления зерен стали использовать древесину ценных пород, драгоценные камни, янтарь, металл, кость, рог, керамику. Но только одно оставалось неизменным – количество бусин. Их должно быть 33 или кратное им количество. В христианской религии это возраст Иисуса Христа, число лет его земной жизни.

Почему же четки приобрели такую популярность и среди церковнослужителей, и среди светских людей? Дело в том, что они могут влиять на самочувствие своих владельцев. Даже простое перебирание четок помогает сосредоточиться, лучше запомнить важную информацию. Если же вы чем – то расстроены, то четки помогут успокоиться и расслабиться. Они могут существенно улучшить состояние при неврозах, бессоннице, психическом напряжении.

В чем же секрет такого благотворного воздействия? На кончиках наших пальцев находится множество нервных окончаний, которые непосредственно связаны с мозговыми центрами, и каждый палец отвечает за определенные внутренние органы. Большой палец связан с головным мозгом, указательный — с желудком, средний – с кишечником, безымянный – с печенью, мизинец – с сердцем. Поэтому, перебирая четки, мы воздействуем на организм через нервные окончания пальцев, то есть занимаемся рефлексотерапией.

Кроме того, при трении о пальцы зерна электризуются. Наше тело также приобретает слабый электрический заряд противоположного знака. Возникает электрофизиологический эффект, нечто вроде современной электрофизиотерапии.

Влияет на организм и материал бусин. Например, мельчайшие частицы сандала, кипариса или другого дерева, из которого сделаны зерна,проникают через кожу пальцев в организм, обогащают его необходимыми микроэлементами за счет содержащихся в них фитонцидов и биологически активных эфирных масел.

Четки можно использовать для тренировки чувствительности и профессиональной точности пальцев у музыкантов, художников,программистов, хирургов, часовщиков…

Они помогут быстрее восстановить подвижность руки при травмах кисти и переломах.

Если вы неуверенный в себе человек и не знаете, куда деть руки при разговоре, возьмите в них четки и увидите, насколько просто и легко пойдет беседа.

Если у вас есть привычка все время что — то теребить или перебирать в руках, возьмите четки.

Четки можно просто держать в руке, перебирать зерна, вращать их вокруг нити, перекладывать из одной руки в другую. Все эти действия одинаково полезны и уместны в любом месте и любой обстановке.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика