Когда еда лекарство

Опубликовано: 19 Январь 2016. Автор: reader

morska3С давних времен многие народы использовали морскую капусту для лечения разных болезней. С помощью ламинарии (а именно так называются водоросли, которые известны нам под названием «морская капуста») индусы лечили туберкулез, ирландцы – золотуху. Врачи Древнего Китая и Японии называли ламинарию морским женьшенем за способность быстро восстанавливать силы уставшего и ослабленного человека. Хорошее самочувствие китайцев до глубокой старости отчасти объясняется регулярным употреблением этой полезной водоросли. Но чаще всего это растение становилось помощником в ликвидации заболеваний щитовидной железы (зоба). И это не удивительно, ведь ламинария является практически единственным источником пищевого йода, необходимого для нормального функционирования этого органа. Доктора утверждают: если вас вдруг неодолимо потянуло отведать морской капусты, возможно, вы испытываете дефицит этого ценного элемента, и организм подсказывает, как быстро восполнить его недостаток.

В составе чудо-капусты имеются «борцы» с холестерином – стерины. Они то и позволяют сохранять молодость надолго. Установлено, что японцы, живущие на родине, страдают атеросклерозом в 10 раз реже, чем мигрировавшие в США. А все благодаря тому, что в ежедневное меню обитателей страны Восходящего Солнца в обязательном порядке входит ламинария. Ученые также доказали, что при длительном употреблении в пищу морской капусты значительно улучшаются показатели крови: стерины препятствуют повышению ее свертываемости, образованию тромбов, и нормализуют менструальный цикл у женщин.

Для жителей больших городов ламинария ценна еще тем, что содержит биологически активные вещества – альгинаты. Они способны обезвредить токсины (включая соли тяжелых металлов и радионуклиды), повысить иммунитет и снизить риск заболевания раком. Их широко используют в пищевой промышленности, например, при приготовлении кремов, желе, варений, мороженого, хлеба. Поэтому если вы видите на этикетке продукта следующие коды: Е400 – альгиновая кислота, Е401– альгинат натрия, Е402 – альгинат калия,  Е403 – альгинат аммония, Е404 – альгинат кальция, Е406 – агар, Е421 – манит, не пугайтесь. Это не консерванты, а полезные ингредиенты морской капусты.

Ламинария богата витаминами А, С, Е, D, РР и группы В, в ней содержатся почти все нужные человеку микро- и макроэлементы. К тому же, они находятся в такой органической форме, что организм может легко извлечь их из нее.

В морской капусте содержатся растительные волокна, которые очень легко перевариваются. Эти волокна необходимы нам для правильной деятельности пищеварительной системы. Также ламинария нормализует процесс обмена веществ, препятствует образованию тромбов, регулирует водно-солевой баланс в организме и уровень холестерина в крови.

Ламинарию нежелательно употреблять в пищу людям, у которых есть непереносимость йода. Морскую капусту придется исключить из рациона страдающим различными заболеваниями почек и острыми формами заболеваний пищеварительной системы. При угревой сыпи, фурункулезе, геморрагических проявлениях, гиперфункции щитовидной железы, крапивнице и хроническом рините ламинария вообще противопоказана.

Не стоит забывать, что не вся морская капуста сохраняет все свои полезные свойства. Только сырая или сушеная богата витаминами и микроэлементами. Маринованная морская капуста или в составе салатов, которые можно купить в магазине, уже потеряла львиную долю всех полезных веществ. Поэтому старайтесь покупать свежую или сушеную морскую капусту. В сушеной ламинарии содержатся все полезные вещества, поэтому порошок морской капусты можно добавлять в различные блюда. Вкус от этого сильно не изменится, но вот еда станет намного полезнее.

ЗАКУСКА «МОРСКАЯ»

Ингредиенты: 150 г творога; горсть сушеной морской капусты; ½ красной луковицы; 2 ст. ложки сметаны; 1 банка (240 г) печени минтая; 1 ст. ложка кунжута; зеленый лук, соль по вкусу.

Сушеную морскую капусту залить кипятком, накрыть, через 10 минут слить воду.

В творог добавить печень и порезанную морскую капусту. Затем порезанный полукольцами красный лук и немного зеленого. Все перемешать. Можно оставить без заправки или добавить сметану. Кунжут обжарить и посыпать сверху. Подавать закуску можно на ломтиках багета.

ВИНЕГРЕТ ОВОЩНОЙ

Ингредиенты: 200 г вареной морской капусты; 4 вареных картофелины; 2 – 3 вареных морковки; 3 маринованных огурца; 2 вареных свеклы; 1 небольшая луковица; оливковое масло; соль; немного зелени.

Очищенные овощи нарезать маленькими кубиками, луковицу тонкими колечками. В большую салатницу сложить порезанные продукты, добавить морскую капусту, посолить, полить маслом, аккуратно перемешать. Сверху посыпать свежей зеленью.

ОМЛЕТ

Ингредиенты: 3 – 4 сырых яйца; 1/4 стакана молока; 100 г вареной морской капусты; кусочек сливочного масла; зелень; соль.

Морскую капусту мелко порезать, положить на разогретую сковороду с растопленным сливочным маслом. Яйца взбить с молоком, посолить. Залить полученной смесью морскую капусту и запекать в нагретой духовке 10 – 15 минут. Готовый омлет посыпать порезанной зеленью.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика