Клюква – вечнозеленая, вечно полезная

Опубликовано: 18 Январь 2012. Автор: karolina

Клюква, конечно, красная, но, в то же время и вечнозеленая – ведь ее маленькие, но очень выносливые листочки не, боятся любой непогоды. Так и люди, которые любят и постоянно употребляют клюкву – никакие болезни им не страшны. А если уж и пристанет какая напасть – с ней они справляются быстро, и очень часто при помощи все того же природного лекарства – клюквы.

В плодах клюквы хранятся все необходимые вещества для здоровья организма: она содержит такие вещества, которых нет ни в одной другой ягоде. Из витаминов клюква содержит В1,В2,С, КК, РР. Клюкву нельзя отнести к богатому источнику витамина С: среднее содержание его – около 10 мг в 100 г ягод, а при подснежной зимовке он почти весь теряется. Но зато в ней много укрепляющего капилляры витамина Р, и минеральных веществ: натрий, бор, калий, кальций, магний, йод, фосфор, железо, кроме этого, содержится медь, марганец, кобальт, серебро, молибден и другие, что с лихвой покрывает нехватку витамина С, который можно восполнить в организме другими продуктами.

Основными веществами, определяющими пищевую ценность клюквы, являются сахара: около 5%. Это в основном глюкоза и фруктоза. Имеются в клюкве петкиновые, дубильные и красящие вещества.

Ягоды клюквы в виде морса, сиропа или настоя принимают внутрь без ограничения при простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой тела, общей слабостью и другими симптомами заболевания.

Сок клюквы, клюквенные морсы и компоты рекомендуют употреблять при простуде, потому что она обладает жаропонижающим эффектом, замечательно утоляет жажду, а также способствует удалению из организма токсинов, которые накапливаются в организме во время болезни, клюква повышает иммунитет. Клюквенный сок, смешанный с медом, помогает откашливаться и бороться с ангиной, смягчает горло.

Полезны ягоды клюквы для пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Клюква нормализует обмен веществ и уровень холестерина, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах. Она снижает артериальное давление, но при этом не вымывает из организма калий, который укрепляет сосуды. Во время беременности при токсикозе клюква снимает тошноту, улучшает общее состояние в предродовом периоде.

Сок клюквы снимает воспаление десен. Нужно просто раздавить ягоды языком и массировать ими десна. Ягоды клюквы и клюквенный сок не позволяют бактериями, вызывающими кариес, закрепиться на поверхности зубов.

А сейчас несколько простых рецептов для здоровья.

Клюквенный морс от простуды. Клюква не терпит кипячения, он теряет все свои полезные свойства. Взять 2 столовые ложки ягод, перетереть или истолочь, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, размешать. Выпить все за раз, минут за 15 перед едой. Жом из ягод можно отбросить, а можно также употребить в пищу. Если сильно кисло, добавьте сахара.

Сок клюквы с медом от простуды. Взять по 2 столовые ложки меда и сока клюквы. Клюкву вымять под проточной водой, высушить и отжать сок. Смешать его пополам с медом. При простуде, кашле, насморке 2-3 раза в день пить это клюквенно-медовый напиток по 1/2 стакана.

К сожалению, есть у клюквы и противопоказания к употреблению: язвенная болезнь желудка и острые воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика