Каши. Что мы о них знаем?

Опубликовано: 08 Январь 2015. Автор: karolina

kasha_21189040Если нас спросят – что вы знаете о кашах? Многие из нас ответят – они полезны. А если мы спросим о кашах быстрого приготовления, так называемых «моментальных»? Однозначный ответ – в них нет никакой пользы! Ведь после обработки в них практически не остается полезных веществ. Так и возникают мифы о пользе и вреде продуктов. Так в чем же правда?

В «моментальной» каше гораздо меньше пользы, чем мы думаем – так утверждают те, кто считает, что каши приготовленные из овсяных хлопьев (особенно «моментальные» каши) не приносят особой пользы. Это утверждение основано на том, что овес, проходя многочисленные обработки, практически утрачивает свои полезные свойства. Но так ли это?

Для начала рассмотрим, как производятся овсяные хлопья. Технология эта была внедрена еще во времена СССР: зерна овса, очищенные от оболочки, обрабатывали паром, «плющили» и высушивали. Так получался известный нам с детства «Геркулес», который не требует долгой варки.

Чтобы приготовить хлопья для «моментальной» каши зерна овса пропаривают чуть дольше, чем для «Геркулеса», а расплющивают намного тоньше, поэтому для получения каши такие хлопья достаточно залить горячей водой или молоком.

При при соблюдении технологий производства овсяные хлопья сохраняют достаточное количество витаминов и минералов, которых, кстати, там изначально не много. А как же польза? – спросите вы. А польза овса вовсе не в витаминах (хотя и в них тоже), а из углеводов, которых в овсяных хлопьях содержится до 70 процентов. Это своеобразное «топливо» для организма, и топлива этого даже в обработанных хлопьях немало. Кроме того, в овсяных хлопьях сохраняются околопищевые волокна, которые важны для нормальной работы кишечника.

Как видим, даже каша быстрого приготовления содержит достаточно полезных веществ.

Консерванты – обязательная добавка к моментальным кашам.

С этим поспорить трудно, но можно. Если при производстве хлопьев учитываются все правила и технологии, то добавлять консерванты в моментальные каши нет необходимости, ведь вредные бактерии погибают при пропаривании зерна, а сушка убирает из продукта влагу, что тоже позволяет продукту сохраняться без консервантов. Такой продукт можно хранить достаточно долго, не опасаясь порчи.

Другое дело, что все зависит от порядочности производителя: чтобы удешивить производство, некоторые производители все же добавляют красители, стабилизаторы, консерванты. Поэтому внимательно читайте состав продукта и покупайте только проверенные марки.

Моментальные каши вредны. Но не стоит утверждать так категорично. Выше мы уже рассмотрели полезные свойства моментальных каш и можем говорить о том, что польза в них все же есть.

К слову, в последнее время производители специально обогащают моментальные каши витаминами и минералами и полезными бактериями, поэтому говорить о том, что моментальная каша не полезна, неверно.

Конечно, лучше готовить кашу из цельных зерен. Но что, если на это не хватает времени? В этом случае можно без опаски приготовить быстую кашу. Но увлекаться ею всеже не стоит.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Житейская газета»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика