Как успокоить собаку?

Опубликовано: 07 Декабрь 2015. Автор: reader

when-to-show-love-to-a-dogНе все собаки сдержанны и серьезны, как бойцовые породы, или веселы, как хотелось бы. Собаки часто лают, потому что испытывают страх, нервозность или просто требуют внимания. Как в таком случае поступить ее хозяину?

  1. Разговор с собакой — это самый действенный способ ее успокоить. Доказано, что животные пусть и не могут понять смысл сказанных людьми слов, но прекрасно различают интонацию и громкость голоса. И именно благодаря этому они понимают настроение человека. Как правило, команды собакам отдаются твердым голосом, а вот успокоить ее можно с помощью ласковых слов. Ни в коем случае нельзя кричать или приказывать, поскольку тревога животного может увеличиться.
  2. Вы можете уменьшить лай с помощью цветочных эссенций, которые помогут собаке успокоиться. Например, эссенция губастика помогает устранить лай, вызванный страхом. Репешок или алыча помогут избавиться от чувства тревоги, а недотрога хорошо помогает от раздражительности. Вы можете давать собаке по несколько капель цветочной эссенции в день, накапав ее либо в миску с водой для питья, либо прямо в рот.
  3. Иногда причиной беспокойства животного становятся машины или люди за окном. Попробуйте переставить мебель или загородите окно, задернув его шторой. Следует закрывать не все окна, а только те, вид из которых вызывает у собаки беспокойство.
  4. Лучший способ избавиться от нежелательного лая — уделять своему питомцу больше внимания: гулять, играть с ним и дрессировать его. Никогда нельзя подкреплять лай лакомством или лаской. Награждайте животное за молчаливое поведение. Когда собака лает попусту, давайте запрещающую команду или отсылайте ее на место.
  5. Также исследования показали, что достаточно быстро успокоить собаку способна классическая музыка. Если есть такая возможность, можно включить ей классическое произведение и проследить за ее реакцией.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика