Как стирать кроссовки в стиральной машине

Опубликовано: 29 Январь 2013. Автор: reader

Если соблюдать определенные правила, то  спортивная обувь после стирки в стиральной машине останется целой и чистой. Первым делом осмотрите обувь. Если из кроссовок сильно торчит поролон или имеются светоотражатели, то  лучше не рисковать и не помещать такие кроссовки в машину. Поролон вылезет, что может привести к поломке стиральной машины, а светоотражатели имеют свойство отклеиваться. Не стоит стирать и некачественную обувь.

Теперь следует вынуть из кроссовок шнурки и стельки. Если же стельки приклеены, то не стоит их отрывать. Удалите с кроссовок грязь, камушки, мелкие палочки, смойте пыль и песок. 

Если  у вас есть мешок для стирки обуви, то поместите кроссовки в него. Вместо мешка можно использовать старую наволочку. А лучше взять старые тряпки, полотенца, коврик для ванной и поместить в машинку вместе с кроссовками.  Это поможет улучшить качество стирки и сохранить стиральную машину. Нельзя стирать больше одной пары обуви, это чревато неблагоприятными последствиями, вы можете навредить не только кроссовкам, но и стиральной машине.

Стирать нужно при 30 – 40о С, щадящем режиме или специальной программе для стирки обуви. Засыпьте стандартную порцию порошка (для белых кроссовок можно добавить отбеливатель). Отжим ставить не нужно (ведь наша задача не только постирать кроссовки, но и сохранить машинку). Сушку тоже не стоит использовать, она приводит к деформации обуви.

Выстиранные кроссовки лучше всего оставить сушиться при комнатной температуре, набив бумагой, чтобы они сохранили  свою форму. Не следует сушить их на батарее и под солнечными лучами, это может привести к деформации.

Периодичность стирки кроссовок зависит от того, насколько часто вы их носите.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика