Как решить проблемы с ламинатом

Опубликовано: 14 Июль 2021. Автор: reader

b5e4faaf8cc2Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий, благодаря оптимальному соотношению цена-качество. Однако в процессе эксплуатации или при монтаже могут возникнуть неприятности. Не нужно расстраиваться и сразу же менять покрытие. Многие проблемы можно устранить самостоятельно.

Зазоры

Если укладку произвели неправильно, между досками образуются зазоры. В результате покрытие выглядит неаккуратно и прослужит намного меньше положенного срока. Часто это происходит из-за хранения материала в неподходящих условиях, или грубого обращения с замками и их поломкой. Еще одна причина – перепад высоты между панелями вследствие некачественной подготовки пола. Чтобы избежать проблем, до установки ламината соблюдайте все требования хранения. Если зазоры появились уже после укладки пола, замените отдельные панели или полностью снимите их, выровняйте основание, а затем выложите доски заново.

Волны

Вздутые участки на ламинате возникают из-за неправильной укладки материала. Если не соблюдать указанного производителем расстояния между полом и стенами, на ламинат будет давить избыточное напряжение. В результате образуются неровности на стыках – те самые «волны». Чтобы устранить дефект, снимите весь плинтус и проверьте расстояние между панелями и стенами. Если зазор слишком маленький, подпилите края ламината. Проблему нужно решать как можно быстрее, иначе замки на досках сломаются, и придется менять все покрытие. Помните, что плинтус нельзя прибивать к ламинату, поскольку это тоже приводит к деформации материала.

 Плесень

Заметили плесень на полу или стенах? Снимите ламинат и немедленно отыщите ее источник. Далее обработайте весь поврежденный участок противогрибковым дезинфектором, чтобы препятствовать развитию плесени. Чаще всего это происходит из-за конденсата или повышенного уровня влажности в комнате. Закрасьте следы плесени, а затем уложите ламинат на место.

Сколы

Причина большинства проблем – неаккуратная укладка ламината. Из-за этого могут появиться и сколы на углах. Несмотря на прочность материала, с ним нужно обращаться бережно и при монтаже использовать инструменты с резиновыми накладками. Не торопитесь и действуйте осторожно, иначе из-за спешки можно получить плохой результат. В процессе эксплуатации тоже соблюдайте осторожность. Не мойте ламинат агрессивной бытовой химией и аккуратно переставляйте мебель.

Скрип

Скрипящий пол всегда раздражает. Визуально покрытие выглядит отлично, но доставляет массу неудобств назойливым аккомпанементом. Скрип может появиться как после укладки, так и через несколько месяцев, а то и лет. Думать, что звук исчезнет сам собой – ошибка, потому что появился он явно не просто так. Причин может быть несколько, начиная от соринок, попавших в замки при монтаже, неровного основания пола и заканчивая неправильными отступами от стен. Тщательно проверьте покрытие и устраните возможные причины. Если не помогло, придется укладывать новое покрытие.

Несовпадение узора

Речь идет не о мелких несовершенствах рисунка. Явные отличия в узорах панелей, оттенках и текстурах – уважительная причина, чтобы обратиться в магазин и потребовать вернуть деньги или обменять товар. В крайнем случае, бракованные панели можно расположить под мебелью, но лучше воспользоваться первым вариантом.

 Деформация

Если ламинат покорежился, на это есть несколько причин: неровный пол или переизбыток влаги в помещении. В первом случае нужно задумываться о последствиях еще на этапе укладки материала. Небольшие неровности поможет устранить хвойная подложка, а для серьезных дефектов используйте фанерные листы. Мойте пол только хорошо отжатой тряпкой. Если пролили на пол жидкость, сразу же удаляйте загрязнение.

Царапины

Некоторые материалы могут только позавидовать износостойкости ламината, однако даже на нем появляются царапины. Во-первых, ламинат портят когти и каблуки. Старайтесь не ходить по покрытию на шпильках, а домашним любимцам подстригайте когти. Во-вторых, учитывайте, сколько человек будет пользоваться помещением и подбирайте соответствующий класс материала. В-третьих, перемещайте тяжелые предметы только с помощью подложек, иначе царапины гарантированы. Хорошая новость –  дефекты легко маскируются специальными карандашами или воском в тон ламината.

Расслоение

На стыках панелей может отслоиться верхняя пленка ламината. Провоцируют расслоение жидкость или химические средства, которые попадают в эти места. Решить проблему можно заменой панели.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Виталий пишет:

    Если у ламината имеется заводской брак, продавец без проблем заменит дефектные панели или вернет деньги. Одна из самых распространенных проблем при использовании ламината — это отслойка пленки. Как правило, такие дефекты возникают на стыках панелей, в районе замков.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика