Как праздновать именины

Опубликовано: 11 Июнь 2015. Автор: reader

ARTS471605Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. День памяти святого, имя которого носит православный христианин и называется  День ангела или Именины.

Вы сами можете из нескольких святых выбрать того, кто Вам особенно близок. Если Вы ничего не знаете ни о ком из них, считайте своим небесным покровителем того, чей день памяти в календаре находится ближе всего ко дню Вашего рождения.

«Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых – Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные.

Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в доброделании, стараются  наполнить нас духовным созерцанием (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре».

Имя, данное человеку при крещении, уже не меняется, кроме немногих, очень редких, случаев, как, например, при пострижении в монашество. С именем, данным человеку при крещении, человек остается во всей дальнейшей жизни, с ним переходит на тот свет; имя его, после его смерти повторяется Церковью, когда возносятся молитвы о упокоении его души.

День Ангела – особый день. Мы празднуем здесь, на земле, память своего святого, чтобы, как пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, и наши святые «вспомнили и ходатайствовали за нас пред Богом…».

Именины не должны отмечаться только дружеским застольем. Принято в день Ангела придти в храм, исповедаться и причаститься. В храме в этот день можно заказать молебен своему святому, в поминальной записке нужно написать свое имя и имена своих близких, чтобы священник вознес молитвы о нашем здравии. Дома совершается праздничная трапеза. Следует знать, что если именины приходятся на среду и пятницу, то праздничное угощенье должно быть постным. В Великий пост именины, если они пришлись на будний день, переносятся на ближайшую субботу или воскресенье, или же, вообще на Светлую седмицу.

Лучшим занятием в день именин считается чтение жития своего святого и других духовных книг, а также совершение дел благочестия.

Каждый христианин должен знать житие своего святого, иметь его икону, молиться ему.

Самая простая молитва своему святому:

«Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».

Она обычно читается утром и перед сном.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика