Как правильно выяснять отношения с близкими

Опубликовано: 25 Июнь 2020. Автор: reader

1441171120_2Как правильно выяснять отношения, чтобы быть услышанным и не обидеть человека, и вообще имеет ли это смысл? Может лучше молчать и принимать все как есть. Но ведь иногда чаша терпения переполняется, и тогда следует взрыв…

Наше желание обидеть в ответ – это такое детское желание «дать сдачи». Давание сдачи обычно развивается в словесную потасовку, а затем в ссору. Нетрудно догадаться, что остановиться проще в начале, ведь чем сильнее ваша «сдача», тем мощнее и ответный удар.

И главное даже не это. В пылу ссоры люди нередко выкрикивают друг другу в лицо вещи, не имеющие к правде никакого отношения. И чем сильнее затягивается такое «выяснение отношений», тем сложнее потом бывает добраться до истины. И еще: чем слабее человек себя ощущает, тем сильнее у него выражено желание ударить «по больному». Чтобы этого не происходило, нужно помнить несколько простых правил.

Избегайте апелляций к чувству вины. Когда вы выясняете отношения с кем бы то ни было, особенно с близкими, никогда не стоит говорить: «Мне плохо с тобой», «Из-за тебя я страдаю», «Если бы не ты!». Даже если вам удастся на время убедить человека, что все ваши беды из-за него, то чуть позже вы получите отдачу: либо в виде прямой агрессии: «Иди-ка ты туда-то», либо в виде ответного удара по чувству вины: «А ты мне всю жизнь поломала».

Минуя оскорбления, переходите к сути дела. Говорите о том, что вас не устраивает, но формулируйте это не в виде обвинений, а в виде пожеланий. Вместо «Ты превратил меня в домашнюю клушу», говорите «Я не хочу больше сидеть дома, и собираюсь выйти на работу!». Вместо «Ты меня игнорируешь, не уделяешь мне внимания!», говорите «Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, давай пойдем куда-нибудь вечером!».

Если сильно задето ваше самолюбие и эмоции хлещут через край, бывает очень тяжело удержаться от ответных словесных выпадов. Тогда говорите о своих чувствах, но, опять же, не в виде обвинений, а в виде обратной связи: «Когда ты говоришь то-то, я чувствую так-то», «Когда ты делаешь то-то, мне становится так-то». Эта простая формула дает возможность донести свою боль до близкого человека без искажений, которые обычно получаются во время обычных перепалок.

Будьте готовы не только прямо формулировать свои пожелания, но и услышать, что говорит в ответ собеседник. Жизнь – штука неоднозначная, и не все наши требования могут быть сию же секунду удовлетворены, а иные не могут быть удовлетворены вовсе. Будьте готовы услышать не только «Да!», но и «Нет, это невозможно». Принять чужое «Нет» – это тоже часть умения выяснять отношения. А после этого уже можно переходить к совместному решению возникших трудностей и придумывать, как сделать так, чтобы все в результате оказались довольны.

Всегда помните, что слова, которые звучат во время ссоры, как бы они ни были обидны, никогда не имеют большого отношения к истине. Это всегда крайнее эмоциональное преувеличение, а зачастую и вовсе желание намеренно ударить побольнее. Старайтесь не придавать таким высказываниям значения и побыстрее освобождайтесь от этих воспоминаний.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика