Как помочь застенчивому ребенку?

Опубликовано: 28 Сентябрь 2011. Автор: reader

Стеснительность часто является симптомом сдержанного темперамента, который передается по наследству подобно кудрявым волосам и голубым глазам. Многие дети избавляются от застенчивости по мере того, как получают определенный опыт. Но иногда стеснительность перерастает в проблему, которая может привести как к трудностям в учебе, так и к несчастливой жизни из-за недостаточного общения с другими, поэтому приниматься за ее исправление нужно как можно раньше. Вы можете помочь ребенку обрести уверенность, если в своем общении будете придерживаться нескольких простых правил.

Не упрекайте ребенка в застенчивости и не обещайте ему проблемной жизни в будущем.

Вместо этого указывайте на его сильные стороны. Обращайте внимание на моменты, когда ребенок более общителен, чем на те, когда он застенчив. Застенчивого человека лучше описывать как осторожного, осмотрительного или как все тщательно обдумывающего. Ведь застенчивые детки и в самом деле наделены чуткостью, способностью понимать чувства других лучше своих бойких сверстников.

Если вы видите, что ребенок уклоняется от общего разговора или игры, не стыдите его и не принуждайте к общению насильно. В такой ситуации лучше всего поговорить с ним об этом, демонстрируя понимание его проблемы: «Похоже, тебе сейчас не хочется играть, давай просто походим, и ты мне что-нибудь расскажешь». Организуйте встречи ребенка, позвольте ему пригласить домой друга, или пусть он сходит в гости сам. Чем спокойнее проходят встречи, в которых принимают участие застенчивые дети, тем менее беспокойными они становятся.

Больше общайтесь с ребенком, побуждайте его больше разговаривать с вами. Нужно больше внимания уделять его чувствам и желаниям. Установите дома ежедневный период «хороших новостей». Во время ужина или перед сном пусть ребенок поделится с вами своими успехами и переживаниями. Когда ребенка с уважением выслушивают и соглашаются с ним, это помогает повысить его самоуважение.

Будьте рядом со своим ребенком. Большое количество людей может казаться ему пугающим. Не следует входить в комнату, полную людей, и оставлять ребенка одного. Застенчивый ребенок нуждается в чувстве безопасности, и ему надо знать, что вы находитесь рядом, если у него возникнет потребность в вашей поддержке.

Добавьте остроту разнообразия. Трудно угадать, какое занятие пробудит у застенчивого ребенка искорку интереса, поэтому обязательно принимайте участие во всем разнообразии мероприятий, проходящих в районе, где проживает ваша семья, начиная с уроков плавания и до детского театра. Подскажите, как он может использовать свои лучшие качества, например, умение хорошо читать или неуемную фантазию. Нередко застенчивый ребенок считает себя неинтересным для других, а на самом деле интереснее многих.

Соблюдайте спокойствие и невозмутимость. Даже если вы испытываете беспокойство по поводу того, как поведет себя ваш ребенок в той или иной ситуации, не показывайте этого.

Поделитесь с ним опытом собственных переживаний. Такие рассказы помогут застенчивому ребенку чувствовать себя более уверенность в аналогичных ситуациях.

У всех людей бывает время, когда они испытывают стеснительность. Это естественное чувство, свойственное людям. Детям нужно убедиться в том, что это всего лишь еще один аспект повседневной человеческой борьбы, и что он может справиться со своими чувствами.

Материал взят из издания «Хозяйка дома». Издательский центр « Славянское слово».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика