Как отучить животное от вредных привычек?

Опубликовано: 09 Октябрь 2012. Автор: reader

 

Обожаемая пара обуви безнадежно растерзана милым сердцу четвероногим дружком? Обои в кухне превратились в ошметки «благодаря» стараниям пушистого зверя?.. Ситуации знакомые многим, кто завел себе того или иного домашнего питомца. С вредными «причудами» нужно бороться. Пара советов в этом деле не помешает.

«Преступление и наказание»

Использовать подобный способ можно лишь в том случае, если наказание последует сразу после проступка. Животные не видят причинно-следственных связей и не могут делать далеко идущих выводов. Поэтому если вечером, придя с работы, вы обнаружили разбитый цветочный горшок, ругать животное бесполезно – оно уже давно забыло об этом происшествии.

«Ловушка»

Чтобы «уследить» за поведением питомца в свое отсутствие, изобретите какое-нибудь устройство-капкан, которое научит вредителя «уму-разуму». Если собака ворует со стола продукты, поставьте поблизости шаткую конструкцию из «гремучих» предметов (например, крышек от кастрюль). Звук падающей крышки отпугнет воришку и отучит раз и навсегда становиться лапами на стол.

«Не будите зверя»

Чтобы отучить животное от вредных привычек, не в последнюю очередь нужно задуматься над своим поведением: не оставлять посреди коридора домашние тапочки, не бросать на столе недоеденный ужин и прочее. Оценив последствия своей несобранности, в следующий раз вы вряд ли позволите себе отложить дело на потом. Как видите, животное вас тоже «воспитывает».

«Ты – мне, я – тебе»

Приручив своего четвероногого друга, вы за него в ответе – не забывайте об этом. Пакостничая, животное, скорее всего, и хочет вам сказать, что ему не хватает внимания, заботы и ласки. Возможно, найди вы лишний часок для прогулки со спаниелем на улице или для игры с кошкой – питомец и не вздумает что-то ломать или перегрызать в доме.

 

 

Материал взят из издания «1000+1 мелочь». Издательский центр « Славянское слово».

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика