Как не ошибиться с силиконом

Опубликовано: 03 Октябрь 2012. Автор: reader

Все чаще на наших кухнях встречаются различные силиконовые формы. Непривычные на первый взгляд резиновые изделия различных цветов, сначала не внушающие доверия, тем не менее, очень удобны. Они не разбиваются и не ломаются. Несмотря на свою мягкость, силикон устойчив к высоким температурам и может с легкостью выдерживать температуры до +230 градусов. Поэтому в духовку ставить силиконовую форму можно без страха – не расплавиться и форму не потеряет. Прилипание теста к такой форме практически исключено. Доставать изделие из нее очень легко, поскольку форма обладает абсолютной гибкостью и стойкостью к деформациям. При этом она отлично держит форму. Не бойтесь ставить ее и в морозильник – силикон прекрасно переносит низкие температуры до  – 30 градусов. Если вам потребуется быстро разогреть то, что находиться в силиконовой форме, можно после морозильника поставить ее сразу в микроволновую печь – перепады температуры для силикона не страшны. Единственное, чего ни в коем случае нельзя делать с силиконовой формой – это ставить ее на электрическую или газовую горелку. 

Но при выборе силиконовых форм следует знать, что не все они так уж хороши и безопасны. Это связано с тем, что производится такая посуда из разного сырья – либо жидкого, либо твердого силикона. Твердый, как правило, используется в строительстве и стоит значительно дешевле. Однако он может выделять фенол, формальдегид и другие токсичные вещества. Жидкий (медицинский) силикон дороже и безопаснее. Те формы, которые сделаны из медицинского силикона – абсолютно безвредны. Они не имеют в составе никаких примесей и при нагревании не выделяют вредных веществ. Главное их отличие от не качественных форм в том, что они не имеют запаха.

Поэтому при покупке можете попросить у продавца техническую документацию данной продукции, чтобы убедиться, что нужный вам жидкий силикон не заменен на строительный.

Специалисты советуют не покупать слишком яркую посуду. Яркие краски вредны сами по себе. Выбор лучше остановить на бежевых, оранжевых и коричневых формах, поскольку для получения таких цветов используются природные красители на основе окисей железа.

Не поленитесь перед покупкой попробовать форму на ощупь. Хороший силикон всегда упругий и напоминает по консистенции холодец либо желе. Если же форму емкость держит плохо, то и при нагреве она может просто расплыться по поддону. Убедитесь, что форма не имеет запаха.

Не берите и дешевую продукцию, это тоже показатель низкого качества.

 

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика