Как дезинфицировать смартфон

Опубликовано: 02 Ноябрь 2021. Автор: reader

13 КАК ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ ТЕЛЕФОНМобильный телефон мы всегда носим с собой. Пользоваться им приходится после контактов с различными предметами, к которым уже кто-то прикасался. Ручка на дверях и корзине в супермаркете, кнопка лифта, банкомат, поручни, деньги являются посредниками при передаче патогенных микроорганизмов от одного «хозяина» к другому. На корпусе и чехле гаджета скапливается огромное количество вредных бактерий и вирусов, поэтому дезинфекция телефона становится обязательной составляющей ухода за ним. Но нужно знать, как и чем его можно «мыть».

Идеальный способ – мягкая тряпочка, смоченная в антисептике или специальные антибактериальные салфетки для гаджетов. Можно воспользоваться и обычным 70% изопропиловым спиртом.

Чтобы не испортить современный экран смартфона с олеофобным покрытием, салфетку нужно выбрать мягкую, без ворса, а спиртом или антисептиком пользоваться очень аккуратно, немного смочив им край салфетки.

Чехол также необходимо дезинфицировать. Чехлы изготавливают из разных материалов, поэтому обеззараживают их разными средствами. Для кожаных подойдут те же антисептики, что и для телефона, силиконовые можно мыть водой с мылом (воздействие мыла не менее 20 секунд). Чехлы из ткани, с различными украшениями в период вспышки инфекций лучше не использовать, поскольку качественно продезинфицировать их невозможно.

Чего делать не стоит? 

– Наносить антисептическое средство на экран (оно наносится сначала на тряпку).

– Протирать экран жидкостью для чистки окон или зеркал, а также ацетоном, уксусом, жидкостью для снятия макияжа, перекисью водорода или этиловым спиртом (для очистки используется изопропиловый). Все эти средства могут повредить защитное покрытие дисплея.

– Вытирать экран об одежду. Про эту привычку нужно забыть. Помимо того, что вы можете поцарапать и повредить экран грубой тканью, это сейчас небезопасно.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика