Как восстановить обоняние после коронавируса

Опубликовано: 24 Март 2021. Автор: reader

8 КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕОдин из самых распространенных симптомов ковида – потеря обоняния. От 34 до 98 процентов пациентов с COVID-19 утрачивают способность различать запахи. К счастью, у большинства людей обоняние возвращается в течение нескольких недель. Однако у некоторых, переживших ковид, помимо потери обоняния, бывают и другие изменения восприятия запахов. Например, некоторыепереболевшие жалуются на извращение обоняния, когда им кажется, что некоторые продукты питания, например, яйца пахнут неприятно. У других обоняние не пропадает совсем, но существенно снижается. А кто-то жалуется на то, что чувствует запах гари. Один из возможных способов лечения расстройства обоняния – это физиотерапия для носа.

Тренировка для носа

  1. Составьте для себя палитру запахов. Это могут быть небольшие бутылочки с эфирными маслами эвкалипта, гвоздики, лимона, розы, другие яркие запахи, знакомые вам с детства.
  2. Откройте бутылочку и поднесите к носу. Спокойно вдыхайте запах в течение 20 секунд. Постарайтесь полностью сконцентрироваться на аромате и вспомнить его.
  3. Через 20 секунд закройте бутылочку и сделайте несколько вдохов-выдохов. Переходите к следующему аромату.

Храните свою коллекцию запахов недалеко от кровати, чтобы они были всегда под рукой, и была возможность потренироваться в спокойной и расслабленной обстановке. Даже если сегодня вы не почувствовали запахов, продолжайте тренировки. Научно доказано, что поврежденная обонятельная функция имеет хорошие шансы на самовосстановление. Чем раньше вы начнете такую терапию, тем больше шансов на скорейшее восстановление.

Для тренировки обоняния можно использовать и специи с сильным запахом, например, корицу. Некоторые люди с потерей обоняния практикуются на апельсинах и лимонах. Разрезают фрукты и, вдыхая запах, пробуют его вспоминать и воспринимать.

Почему тренировка обоняния работает

Наш мозг устроен таким образом, что вид объекта, соприкосновение с ним, помогают нам и в том, чтобы воспринимать его аромат. Так система обоняния вновь приходит в контакт с внешним миром. При таких тренировках происходит регулярная стимуляция обонятельного комплекса мозга.

Пациенты отмечают, что, как запах постепенно исчезает из их восприятия, так же постепенно, а не мгновенно, он и возвращается. Во время клинических испытаний пациенты, которые регулярно тренировались, показывали лучшие результаты в способности различать и узнавать разнообразные ароматы, чем те, кто никак не тренировался. Это значит, что обоняние действительно поддается тренировке. Кроме того, важна яркость и насыщенность запаха. Те пациенты, которые тренировались на сильных ароматах, достигали лучших результатов.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика