Как вести себя в храме?

Опубликовано: 12 Июнь 2017. Автор: reader

crest9В молитвослове, изданном в Париже в 1947-м году, есть такое объяснение: «Войдя во святой храм, осени себя крестным знамением и соверши три малых поклона, помня, что в алтаре, на престоле, в Святых Дарах, таинственно и действительно пребывает Сам Господь.

Затем произнеси краткую молитву, например: «Боже, милостив будь ко мне, грешному. Создавший меня, Господи, помилуй меня. Господи Иисусе Христе, Сын Божий, молитв ради Пречистой Твоей Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь».

После этого благоговейно соверши малые поклоны перед иконами Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых… Свечи тоже желательно ставить до начала службы, во всяком случае не подобает ставить их во время чтения Евангелия и литургии верных (от пения Херувимской до причащения Св. Даров).

Находясь в церкви, не следует здороваться со знакомыми за руку, беседовать и переходить с места на место. Лишь в крайнем случае можно тихо сказать то, что относится к богослужению. Если начинается служба, стань на определенное место и сосредоточенно слушай чтение и песнопения.

Не следует проходить между царскими вратами и находящимся посредине церкви аналоем с иконой. Когда проходишь перед аналоем, соверши малый поклон, осеняя себя крестным знамением. Когда священнослужитель осеняет присутствующих в церкви крестом, или Евангелием, или крестом, или Чашей, или св. иконой, крестись, наклонив голову. Преклонять голову надлежит во время чтения св. Евангелия, а также когда священнослужитель призывает к этому, совершает каждение или благословляет.

В церкви во время богослужения полагается стоять. Сидеть можно по немощи или болезни, когда не совершаются главные священнодействия».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика