Как бороться с недосыпом

Опубликовано: 10 Октябрь 2014. Автор: karolina

sleep-debtЧто такое постоянное недосыпание знают многие из нас – нередко в течение дня нам хочется если и не поспать, то хотя бы взремнуть несколько минут. Причин тому много – усталость, стрессы, интернет – да-да, и он тоже, ведь многие «сидят» там до полуночи. Но мы не будем обсуждать причины, лучше расскажем, как с недосыпанием бороться.

Не пейте перед сном алкоголь. Да, он помогает засыпать, но нарушает фазы сна и, даже проспав 10-11 часов, вы все равно не почувствуете себя отдохнувшись. Да и сон не будет крепким – чаще всего люди, принимающие алкоголь, постоянно просыпаются по ночам, что отдыху не способствует.

Не стоит ложиться отдыхать «на несколько минуточек» после ужина. Так вы «перебьете» сон, и будете плохо спать ночью, а это приведет к дневной сонливости.

Откорректируйте распорядок дня. Всем людям необходимое разное время для сна – кому-то 7-8 часов, кому-то гораздо больше или меньше. Подросткам, например, следует спать не менее 9-10 часов. Поэтому очень важно точно определить – какое время сна необходимо именно вам.

Не забывайте о физических нагрузках. Даже самая простая ежедневная гимнастика – путь к здоровому сну.

Старайтесь принимать пищу в одно и то же время – такой режим питания положительно влияет на коррекцию сна. Последний прием пищи должен быть за пару часов до сна, но пища должна быть легкой.

Для крепкого и здорового сна необходимо убрать все лишние вещи из вашей спальни. Особенности это касается телевизора, компьютера и других «раздражителей».

Необходимо привыкнуть засыпать и просыпаться в одно и то же время. Приучая себя к этому, вы никогда не узнаете что такое бессонница и вставать по утрам будет гораздо проще.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Сам себе доктор»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика