Как «заработать» здоровье

Опубликовано: 03 Февраль 2012. Автор: svetlana

Есть проблемы со здоровьем? Наверняка виновата работа, а точнее — ежедневные стрессы, перегрузки, неправильное питание. Обычно к пенсионному возрасту человек «зарабатывает» себе ряд хронических заболеваний, а иногда и инвалидность.
Врачи и психологи разработали ряд рекомендаций для тех, кто хочет работать и оставаться здоровым.
    * На работе вы должны чувствовать себя психологически комфортно. Если сама работа, окружающая обстановка, коллеги вам не по душе, подумайте о том, чтобы изменить ситуацию или сменить работу. Иначе вам грозят стрессы, депрессия, а также болезни «от нервов» вроде повышенного давления.

* Будьте доброжелательны с коллегами и чаще им улыбайтесь. Это способствует выработке эндофринов — гормонов радости. Если у вас будет хорошее настроение, вы и чувствовать себя будете лучше.

* Всегда находите себе занятие. Если на работе «образовалось» свободное время, а уйти пораньше нельзя, займитесь делами, до которых ранее не доходили руки, или выполните что-то на будущее. А еще лучше — помогите своим сослуживцам, которые не успевают что-то сделать. Пусть время пройдет с пользой и принесет вам моральное удовлетворение.
* Рабочее место должно быть удобным и уютным. Например, вместо обычного деревянного стула лучше пользоваться креслом с откидной спинкой и регулируемой высотой сидения. Если по какой-то причине поменять стул нельзя, подкладывайте на сидение подушку или ортопедическую подстилку — сидеть будет гораздо удобнее. Окружите себя также приятными мелочами — например, радующими глаз фотографиями или сувенирами — это усилит чувство комфорта.

* Вам не должно быть слишком жарко или холодно. Если слишком высокая или низкая температура мешает работать, требуйте у начальства решить проблему. Не увлекайтесь кондиционерами, они сушат воздух, что губительно действует на кожу и легкие. Кроме того, в помещении, где постоянно включен кондиционер, у сотрудников может болеть голова, уставать глаза.

* Не забывайте проветривать рабочее помещение. Делать это можно во время обеденного перерыва. Если же на улице тепло, то можно весь день держать окно приоткрытым.

* Старайтесь избегать пыли. Не допускайте завалов на рабочем столе. Если приходится работать с большим количеством документов, папок, журналов, которые «собирают» пыль, надевайте специальную защитную маску или повязку. Это убережет ваши дыхательные пути от развития аллергии или астмы.

* Если вы работаете за компьютером, хотя бы раз в полчаса отводите глаза от монитора. Например, смотрите в окно. Если есть возможность, распечатывайте документы и работайте с бумажной версией.

* Больше двигайтесь. Чаще устраивайте разминки, вставайте из-за стола, ходите по офису, выходите на улицу. Лучше не ездить в лифте, а подниматься и спускаться по лестнице. Если нет возможности часто покидать свое рабочее место, хотя бы почаще меняйте позу.

* По возможности пользуйтесь стационарным телефоном, а не мобильным: воздействие сотового излучения на организм губительно для здоровья.

* Носите натуральные ткани: синтетика не позволяет коже дышать! Обувь должна быть удобной. Если у вас на службе дресс-код, держите запасную пару туфель, которую можно обувать, если вы в это время не работаете с клиентами и не общаетесь с начальством.

* Подстройте питание под режим рабочего дня. Если вы целый день проводите на работе, на обед подойдет мясо с овощами. Но еда не должна быть слишком плотной, чтобы вас не стало клонить в сон.

* Работникам умственного труда полезны грейпфрутовый сок, шоколад, кофе (в умеренных дозах!), стимулирующие мозговую активность. Работникам физического труда, как ни странно, показана жирная пища, например, сало — оно дает мышцам необходимую энергию. А вот булочки, чипсы, энергетические коктейли не полезны никому!

* Не превращайтесь в трудоголика. Не засиживайтесь на работе без всякой причины, найдите себе другие занятия. Помните, что мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать.

* Не ходите на работу, если заболели. Болезнь, перенесенная на ногах, чревата различными осложнениями, а если вы инфицированны каким-нибудь вирусом, то рискуете заразить коллег.

* Регулярно берите отпуск. Не стоит пренебрегать отдыхом, иначе подорвете себе здоровье и снизите работоспособность. Лучше всего дробить отпуск на несколько частей: к примеру, брать две недели летом и две недели зимой. Тогда отдых будет действительно полноценным.

Из газеты «Исцеление»

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика