Какой этаж лучше для здоровья долголетия?!

Опубликовано: 02 Февраль 2015. Автор: Виталий Казимирович

Конечно , речь пойдет о городских многоэтажках.  Дом,  в котором мы живем, этаж, квартира влияют на наше здоровье и долголетие. Начнем с улицы. Если по ней движется много транспорта, то выхлопные газы, пыль достанут вас вплоть до 3-го этажа. На первом еще добавьте  и мелкодисперсные частицы резины от колес машин. Поэтому квартиры от первого до третьего этажа желательно чаще проветривать и делать влажную уборку от пыли. И , конечно, проветривать в тот период времени, когда меньше движение транспорта. Ночью, ранним утром, поздним вечером. С 3-го по 5-й этажи тоже  хватает уличного смога. Ну, вы догадались, что лучшие этажи с точки зрения экологии это 6-й, 7-й, 8-й, 9-й. А вот 10-й довольно спорный. Примерно на его уровне и выше собираются выбросы из высоких труб заводов и ТЭЦ.

Но есть еще и световой смог. Многие не обращают на него внимания.  И зря! Свет от реклам, всяческих ночных подсветок зданий, уличных фонарей, фар машин…превращают ночь в наших квартирах в день. А между тем ученые доказали, что световой смог укорачивает жизнь на несколько лет. На 40 — 60 процентов повышает риск развития коронарной болезни сердца , гипертонии, сахарного диабета…

Поэтому не поскупитесь на плотные светонепроницаемые шторы. Во время сна нам необходима полная темнота. Тогда и гормон мелатонин нормально будет синтезироваться. Важный гормон. Повышает иммунитет, снижает уровень стресса, тревожности, защищает от рака.

Не меньше изводит горожан и уличный шум. Если дом на шумной автотрассе не спасает и 20 -30 — й этажи. Избавление пришло с появлением стеклопакетов. Они блокируют до 80 % уличного шума. Есть уже и специальные противошумные рамы. Уличный шум лишает не только сна, но увеличивает риск сердечно — сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта….

Современная техника позволяет в большой мере избавиться от многих экологических проблем. Установите в квартире кондиционеры, которые работают как фильтры. Чистый воздух вам обеспечен. Озонаторы уничтожат грибки и бактерии. Только включать их необходимо в отсутствие людей и животных. Ионизатор прекрасно освежит воздух. Достаточно включить его утром и вечером. А увлажнитель поможет справиться с излишней сухостью воздуха зимой. «Искусственная атмосфера» зачастую превосходит даже природную, правда дороговато обходится.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика