Какие ошибки совершают постящиеся

Опубликовано: 11 Март 2019. Автор: reader

image11 марта начался Великий пост, который продлится до 27 апреля. Смысл Великого поста — духовное очищение и подготовка к христианскому празднику Пасхи и воскресению Христа. Пост – это не строгая диета, но время молитвы. Само по себе ограничение в пище не подготовит нас к Великому Празднику. Но, если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, простим врагов, как нас прощает Господь, очистим разум от дурных мыслей – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог. Это пребывание в любви и божественной благодати.

В современном мире Великий пост часто превращается в формальность, соблюдение которой обеспечивает некую защиту и осознание правильности своего поведения. Какие основные ошибки совершают постящиеся?

  1. Приоритет телесного поста над духовным.

Без работы над своими духовными качествами, без молитвы и покаяния воздержание сводится к пищевой диете и не может считаться постом.

  1. Уныние, жалобы на тяжесть постных ограничений, плохое настроение.

Во время поста христианин пребывает в радостном расположении духа, в состоянии непрерывной благодарности за возможность очистить свою душу, а с ней и тело.

  1. Гордыня.

Оглашение всем знакомым намерений поститься, частные упоминания о том, что можно и нельзя делать в пост, указания на то, что другие нарушают пост, и осуждение не постящихся — всё это обличает гордыню.

  1. Выискивание альтернатив постных продуктов.

Соевое мясо, миндальное молоко, постный майонез или грандиозные постные блюда по сложным рецептам только формально подходят под понятие «постной пищи». Постная пища скромна, проста и однообразна. Цель — борьба с искушениями, а не замена ингредиентов в привычных блюдах.

  1. Чрезмерное употребление пищи.

Нет разницы, чем объедаться — постной пищей или запрещенной. Соблюдение поста предполагает обуздание инстинктов, отказ себе в телесных удовольствиях в угоду душе.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика