Какие заготовки полезнее?

Опубликовано: 15 Сентябрь 2015. Автор: Виталий Казимирович

Заморозка. На первом месте , конечно,.  При ней продукты сохраняют 80% витаминов и других полезных веществ. Вот только перед заморозкой желательно просушить плоды. Влага в пакетах враг витаминов и микроэлементов. И помните, что после размораживания фруктов и овощей их необходимо сразу съесть. Повторное замораживание превратит продукт в силос. Поэтому фасуйте с учетом одноразового употребления.

Квашение. Оно занимает второе место по полезности. Но лично мне оно куда больше по вкусу.  И хотя витаминов и прочих полезностей сохраняется 70% , я бы смело все заквашенное поставил  на первое место. Очень вкусно. Причем специалисты рекомендуют для лучшей сохранности витаминов квасить все в деревянной таре.  Например,  в бочонке.  А чтобы плесень не поселилась , натрите стенки бочонка чесноком, на дно положите листья хрена, черной смородины или вишни.

Сушка. Она занимает почетное третье место. Сохраняет до 60 % витаминов. Но не всякий продукт легко засушить. Проще обстоит дело с ягодами. У меня в этом году много ягод из-за засухи прямо на кустах высохли. Черная смородина, черноплодная рябина. Хорошо поддается сушке зелень, трава

Соление. Тоже хороший метод  запаса продуктов. До 50 % витаминов сохраняется.  По мне лучшего метода  хранения,  скажем,  огурцов так  и не надо.  Да и другую огороднину просто и легко сохранить.  Правда,  доктора не советуют увлекаться соленьями. Все-таки белая смерть наличествует. Соль.  Однако, если в меру , очень даже хорошо для здоровья и долголетия.

Засахаривание. Тут тоже о «белой смерти» приходится напоминать. Хотя сохранность витаминов гарантируется на 40 %. Вот только для  сохранности рекомендуется перетирать ягоды  с сахаром  1 к 2-м.  Но некоторые доктора категорически выступают против употребления сахара.  И онкологии способствует, и сердечно- сосудистым заболеваниям. Если бы ни эти предостережения, очень даже вкусно и приятно побаловаться засахаренными ягодами с чаем, творожком…

Пастеризация. На шестом месте. При ней сохраняется до 30 % витаминов. Неплохо. Но здесь есть свои заморочки.  Для пастеризации годятся только кислые овощи и фрукты.  И хранить только в холодильнике.

Консервирование.  На последнем, седьмом месте.  Пожалуй,  самый бесполезный вид  заготовок. Во- первых, всего лишь 5-10 процентов сохранности витаминов. Во – вторых, уксусная кислота, все тот же сахар, вредящие здоровью. А вареньица мы по старинке заготавливаем тоннами.  Пора отказаться. И ставить на банках клеймо «Вредно для здоровья !»

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика