Какая кошка вам подходит

Опубликовано: 10 Январь 2014. Автор: reader

Характер кошки индивидуален, тем не менее, каждой породе присущи свои общие черты характера, типы темперамента и даже некоторые привычки. Поэтому можно подобрать породу, подходящую по характеру и образу жизни именно вам.

Прежде всего, вы должны оценить свой образ жизни, а, следовательно, и количество свободного времени, которое вы сможете уделять кошке.

Такие породы как сиамские, бурма или абиссинские требуют много внимания и общения со стороны хозяина, поэтому больше подходят для пенсионеров или домохозяек, чем для людей, активно отдыхающих и работающих.

Так же следует учесть, что некоторые породы кошек, не требующих много внимания и общения (например, персидские), займут у вас много времени, но не требованиями общения, а уходом. Грумминг длинношерстных кошек занятие не для занятых людей.

Выбирая кошку для семьи, где есть маленькие дети, придерживайтесь критерия терпеливости и спокойствия породы. Такие породы как британские, скоттиш фолд или абиссинские кошки будут лояльно относиться к детским проявлениям любви и активно участвовать в играх. А вот персидские кошки будут стремиться избежать повышенного внимания ребенка, забиваясь в самый дальний угол.

Сами по себе короткошерстные породы кошек более общительны и контактны, чем длинношерстные. Кроме того, короткая шерсть является преимуществом для семей с детьми, так как от нее меньше загрязняется дом, ребенок не сможет хватать кошку за шерсть и, таким образом, у ребенка и кошки станет меньше поводов для конфликтов.

Человеку, который работает и живет один, подойдет порода кошки, требующая небольшого ухода и не впадающая в депрессию и грусть при отсутствии хозяина. Лучшими породами для такого человека будут британская кошка или русская голубая. Эти кошки смогут развлечь себя сами в отсутствии хозяина и со всей любовью встретить его с работы.

Итак, какую же породу кошек выбрать?

Для семей с маленькими детьми подойдут такие породы как:

Абиссинская кошка, британская, бирманская кошка, бурма, экзотическая короткошерстная кошка, бобтейл, мейн-кун, манчкин, норвежская лесная кошка, шотландская вислоухая кошка, сфинкс, турецкий ван.

Для людей, ведущих спокойный образ жизни, или часто бывающих дома подойдут породы:

Абиссинская кошка, балинезийская, бирманская, бурма, корниш рекс, девон рекс, мейн-кун, норвежская лесная, персидская, сиамская, тонкийская, турецкая, ангорская. 

Для людей, активно работающих и проводящих дома мало времени, подойдут породы кошек:

Американская жесткошерстная, британская короткошерстная, бомбейская, египетская мау, экзотическая короткошерстная, мейн-кун, мэнкс, русская голубая, шотландская вислоухая.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика