Каждый может подавиться.

Опубликовано: 25 Май 2018. Автор: Виталий Казимирович

Каждый может подавиться.

Если при этом поблизости не будет людей, стоит знать, как помочь себе самостоятельно. В первую очередь не паниковать. Ваши действия:

  1. Попробуйте кашлять как можно интенсивнее: это основной защитный механизм, придуманный природой. Чтобы усилить кашель, можно согнуться пополам. В этом случае помогут мышцы брюшного пресса. Ни в коем случае не пытайтесь подавить кашель. Это только ухудшит ситуацию.

2.Если не помогло, наклонитесь над чем —  либо жестким(спинка стула, край ванной) так, чтобы верхняя часть живота находилась точно над жёстким ребром выбранного предмета. Расслабив ноги, резко навалитесь на предмет. Давление в животе передастся через диафрагму в лёгкие. Это позволит вытолкнуть инородное тело наружу. Этот способ в практике спасателей считается наиболее действенным.

  1. Ударьтесь о пол. Встаньте на колени, упритесь прямыми руками в пол. Резко уберите руки в стороны и упадите грудью на пол. Удар должен повысить давление в лёгких, инородное тело может вылететь из дыхательных путей. Ну, это уже в крайнем случае.

 

А чтобы не подавиться:

  • Откусывайте меньше, пережёвывайте тщательнее.
  • Не разговаривайте во время еды. «Когда я ем, я глух и нем»
  • Держите рядом напиток: сок, молоко, холодный чай, чтобы запить еду.
  • И самое главное — не торопитесь.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика