Каждая минута дорога

Опубликовано: 25 Апрель 2011. Автор: reader

 

Когда родители работают, а ребенок проводит большую часть дня в детском саду, времени на занятия с ним практически не остается. А ведь еще накапливаются домашние дела, приходят гости и хочется просто отдохнуть, почитать, посмотреть телевизор. Как же отыскать время на ребенка?

— Используйте любой повод. Например, можно потренироваться в счете в процессе стрижки ногтей или рассказать что-то интересное, пока моете ребенка.

— Введите правило тратить ежедневно определенное количество времени на занятия с ребенком (чтение познавательных книжек, игры, занятия по различным пособиям). Начинайте с малого – 10-20 минут, но обязательно сделайте это ежедневным ритуалом.

— Домашними делами занимайтесь вместе с ребенком. И сами эти занятия могут стать развивающими. Если вы боитесь, что ребенок будет только помехой – заранее придумайте, какое поручение ему по силам, чем занять малыша, когда дело ему надоест.

— Если есть выбор путей в детский сад, выбирайте тот, который даст возможность разговаривать. Быть может транспортом доехать быстрее. Но мало шансов, что сэкономленные 20 минут вы сможете использовать дома на занятия с ребенком.

— Найдите занятие (увлечение, мероприятие), которое будет интересно всем членам вашей семьи.

— Распечатайте и носите с собой список игр, занятий и даже небольшие пособия к ним. Тогда в очереди в поликлинике, на остановке, в дороге вам не придется успокаивать ноющего от скуки ребенка, и вы сможете провести время с пользой.

— Разговаривайте с ребенком, слушайте, что он говорит, задавайте вопросы. Это даст больший эффект, чем любые занятия по развивающим книжкам.

— Подумайте, не слишком ли много времени вы уделяете внешним вещам – еде, одежде, чистоте в детской? Если есть время на то, чтобы каждый день убирать игрушки и пылесосить ковер, а на чтение перед сном – нет, быть может, стоит сменить приоритеты?

— Сделайте ребенка вашим партнером по поиску свободного времени. Если он будет знать, что самообслуживание, уборка игрушек, содержание в порядке собственных вещей подарит ему лишний час общения с родителями, малыш охотнее примется за работу.

Материал взят из издания «Хозяйка дома». Издательский центр «Славянское слово».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика