И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»

Опубликовано: 09 Февраль 2015. Автор: reader

image009Изображение зимнего пейзажа на картине русского художника Игоря Грабаря (1871 – 1960) «Февральская лазурь» – это величественный «портрет» березы.

В феврале 1904 года художник отдыхал на даче у своих друзей, где часто гулял по окрестностям. Вокруг росли березовые рощи, а береза всегда была любимым деревом мастера. Как-то раз он отправился на прогулку. На пронзительно голубом небе ярко светило солнце. В солнечном свете блестел снег. Березы на фоне белого снега выглядели особенно красиво. Гуляя, художник уронил палку и наклонился, чтобы ее поднять. Наклонившись и повернув голову, он вдруг увидел то, что его потрясло: перед глазами переливалась перламутром береза, небо сверкало оттенками синего и бирюзового. То, что минуту назад казалось обычным, заиграло необыкновенными красками от взгляда под другим углом, снизу. Живописец немедленно побежал домой и сделал набросок.

На следующий день Грабарь вернулся на то же место, чтобы написать пейзаж с натуры. Художнику хотелось передать на картине именно этот взгляд на березу, когда смотришь на нее снизу, и она становится перламутровой от солнца, а небо кажется еще синее. Он выкопал в снегу глубокую траншею, разместил там мольберт и вдохновенно принялся за работу.

Казалось бы, ничего особенного в этой картине нет: снег, береза на все полотно, небо. Но вся красота картины в том, как восхищенно художник передал солнечный свет, каким чистыми яркими красками написал небо, как выписал веточки березы, ее кору.

На фоне лазурного неба ветки березы имеют удивительный, таинственный и притягательный вид. На них еще виднеется кружевной иней, он сверкает блестками, словно на березу накинуты бусы. Белизну снега Грабарь передал голубым, голубизну неба – густо-синим, березкам добавил золотистого. Сочетания этих цветов сливаются в невероятную гармонию – музыку весны, и легкую грусть расставания с зимой.

image009

Этот пейзаж сразу же стал одним из самых любимых в русской живописи. В Третьяковской галерее, где находится эта картина, возле нее всегда останавливается много посетителей. Картина, безусловно, поднимает настроение тем, кто ее рассматривает. Именно такого эффекта и добивался художник. Радость прихода весны, улыбка проснувшихся деревьев, ясное голубое небо нежно легли на холст «поэта русской зимы» выдающегося русского художника Игоря Грабаря.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. гость пишет:

    Спасибо!Я многое узнала!)))))))))

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика