Интересные факты о слонах

Опубликовано: 22 Сентябрь 2017. Автор: reader

elephant_03-o_1024x76822 сентября во всем мире отмечается День защиты слонов.

Слоны являются самыми крупными из ныне живущих сухопутных млекопитающих на Земле. Их средняя масса достигает пяти тонн, а длина туловища – 6-7 метров. В 1956 году в Анголе был убит слон весом 11 тонн.

Слоны живут в среднем 50 – 70 лет. Самый известный долгожитель – слон по имени Линь Ван (служил в армии Китая), проживший 86 лет.

Интересно то, что самки могут производить потомство до 50 лет. Самка слона вынашивает детеныша 22 месяца, вес новорожденного составляет около 120 кг.

Хобот слона – это фактически продолжение его верхней губы. С его помощью слоны здороваются, берут предметы, рисуют, пьют,  умываются и даже обнимаются. В стволе хобота может одновременно поместиться до 8 л воды.

Общаются слоны между собой на очень низких инфразвуковых частотах, которые не слышны человеку. Их «словарный запас» включает около 470 различных устойчивых сигналов. При помощи них слоны могут связываться друг с другом на больших расстояниях, предупреждать об опасности, сообщать о родах, использовать различные обращения к членам стада. Не только уши позволяют слонам слышать. Улавливать сигналы они могут даже ногам на расстоянии до 50 км.

Слоны оказались способными и к изучению человеческого языка. Слон по имени Кошик, живущий в Азии, научился имитировать человеческую речь, а точнее, пять слов: annyong (привет), anja (сидеть), аniya (нет), nuo (лежать) и choah (хорошо). Кошик не просто бездумно их повторяет, а, по мнению наблюдателей, понимает их значение.

Слоны, как и люди, могут быть левшами и правшами. В зависимости от того, каким бивнем слон больше работает, один из них становится меньше. Бивни – это зубы, которые растут в течение всей жизни. За последние полтора века средняя длина бивней слонов и в Африке, и в Индии сократилась вдвое. Это связано с тем, что самые большие представители популяции становятся жертвами браконьеров, а длина бивней – генетически наследуемый признак. Бивни умерших слонов можно найти крайне редко. Из-за этого долгое время бытовало мнение, что слоны уходят умирать на таинственные слоновьи кладбища. Только в прошлом веке было установлено, что бивни съедают дикобразы, компенсируя таким образом минеральный голод.

У слонов удивительно хорошая память и развитый интеллект. Известны случаи, когда слоны мстили обидчикам спустя много лет. Впрочем, добро слоны тоже не забывают.

Слоны – очень дружелюбные животные. При встрече они приветствуют друг друга особым ритуалом: обвиваются хоботами. Слоны помогают маленьким слонятам. Как ребенок человека держится за руку матери, так и слоненок держится хоботом за слониху. Если же слон из стада увидит поскользнувшегося слоненка, он тут же ему поможет. Эти животные грустят, если в их стаде что-то не так, и радуются, к примеру, если рождается слоненок. Слоны умеют даже улыбаться.

Слоны всегда помогают раненным товарищам, уводя их подальше от опасности, поддерживая с боков. Если слон попал в яму, остальные стараются вытащить его хоботами. Иногда встречаются покалеченные животные без хобота, а ведь без него слон не может питаться. Выживают такие бедолаги благодаря сородичам, которые их кормят.

Из всех животных только у слонов есть погребальный ритуал. Когда из стада кто-то умирает, слоны приподнимают его хоботами, громко трубят, а затем перекатывают до углубления, накрывают ветками и забрасывают землей. После чего еще несколько дней сидят молча рядом с этим местом. Такие же почести оказывают даже случайно найденному незнакомому слону. Известны случаи, когда слоны так же хоронили и людей. Или пытались похоронить, ошибочно принимая спящих за умерших.

 

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика